Меню

Скидывайтесь на выстрел из пушки: 20 баек о Санкт-Петербурге, рассказанных гидами

Обилие нелегальных гидов стало настоящей проблемой для культурной столицы. Путешественникам рассказывают о поддельных экспонатах в музеях и чудодейственных пальцах Петра I.

Санкт-Петербург, как и ранее, привлекает туристов не только из регионов нашей страны, но и из-за рубежа. В Смольном отмечают: чаще всего нелегальные гиды попадаются группам из Китая. Получается, что молодые люди, толком ничего не знающие об истории города на Неве, рассказывают путешественникам небылицы.

Издание «Бумага» совместно с экскурсоводами Санкт-Петербурга составило топ небывалых историй, которые были рассказаны гидами путешественникам из других стран.

Об архитектуре и о музейных коллекциях

- В Эрмитаже в Фельдмаршальском зале висят портреты любовников Екатерины (в действительности там представлены портреты величайших военачальников России за последние 300 лет).

 - В Министерском коридоре главного здания Эрмитажа шпалеры и гобелены XVII века висят «для тепла», ведь в России зимой очень холодно.

 - В каменные малахитовые вазы в Эрмитаже — высотой около 1,8 метра — во время балов специально клали фрукты.

 - Змея — священное и охраняемое в России животное, поэтому змея есть в композиции Медного всадника и Александрийской колонны на Дворцовой площади.

 - Все экспонаты Эрмитажа и других музеев украдены Россией: крайне глупо покупать произведения искусства, имея такие армию и флот.

 - В Павильонном зале Эрмитажа можно сфотографировать украденные русскими золотые часы «Павлин».

 - Люстры в Эрмитаже до революции были выполнены из бриллиантов и весили по 10 тонн каждая. Ленин подарил их Британскому музею, и теперь туристы видят новодел из стекла.

 - В музеях всё можно трогать, потому что всё — подделки.

Об истории России

 - Северную войну Петр Великий начал ради запасов янтаря, которые находились на дне Балтийского моря. Если бы не янтарь, Петр даже не начал бы войну.

 - Медного всадника Екатерина I подарила своему мужу Петру I.

 - Пушкин — афроамериканец, которого один африканский король прислал в Россию по просьбе русского царя Петра I с целью упорядочить слишком сложный русский язык.

 - Ленин — дедушка Петра I.

 - Ленинград немцы и не хотели захватывать. Их главная цель в войне с СССР была Янтарная комната. Они ее получили и ушли. Ленинградской блокады не было, русские ее придумали потом.

О туристических традициях

 - Прикосновение к памятнику Петру I в Петропавловской крепости приносит богатство. Особенно если удастся потереть его пальцы.

 - Если туристическая группа скинется по 1 доллару, то ровно в 12:00 с Петропавловской крепости прозвучит пушечный выстрел в их честь.

О современной России

 - Невский проспект закрывается в 20:00, после чего всех выгоняют с улиц.

 - В России рожают в основном девочек. Причина в неправильном питании: оказывается, русские женщины едят в основном мясо и не едят овощи, поэтому мальчики у них родиться не могут.

 - Всё продовольствие — мясо, молоко, овощи, пшеницу — русские покупают у Украины.

 - После рождения ребенка государство несколько лет обеспечивает всю семью новорожденного одеждой, едой и другими благами.

 - В России уровень разводов 75 %, потому что, если женщина родила ребенка не в браке, государство будет обеспечивать ее с ребенком до 16-летия последнего. Именно поэтому русские женщины не хотят регистрировать отношения, предпочитают гражданский брак, чтобы обманывать государство и получать очень большие пособия и полную оплату всех своих нужд.

 - Территория страны такая большая, потому что Россия украла у Китая 1,5 млн кв. км земли.