Меню

Составлен рейтинг самых инновационных компаний мира

The Boston Consulting Group (BCG), ведущая международная компания, специализирующаяся на управленческом консалтинге, составила список самых передовых компаний мира. Лидеры – все те же.

Рейтинг самых инновационных компаний составляется на основе опроса порядка 1500 топ-менеджеров компаний разных стран мира. Каждый из них оценивает, как та или иная компания относится к внешним разработкам.

«Даже в более традиционных секторах технологии становятся ключевым фактором, отношение к внешним изобретениям как к «чужим» может оказаться фатальным», — цитирует Forbes слова партнёра BCG и соавтора отчёта Эндрю Тэйлора.

Стоит отметить, компании, занявшие лидирующие места в рейтинге самых инновационных компаний мира, активно пользуются внешними разработками. Идеи для реализации они черпают из социальных сетей и после анализа больших данных.

«Самые успешные новаторы находят стратегический баланс между внутренними и внешними инновациями, и они эффективны в поиске и сканировании внешних идей: они действуют молниеносно, внедряя их в своих компаниях», - продолжает Тэйлор.

10 место: IBM

Фото: http://gadgets.ndtv.com/

В этом году одному из крупнейших в мире производителей аппаратного и программного обеспечения удалось значительно улучшить свои позиции в рейтинге. В 2015-м компания занимала лишь 13-ую строчку рейтинга.

2016-ый год был крайне удачным для IBM. Компания установила новый рекорд по количеству полученных патентов за год, зарегистрировав за минувший год в США более 8000 патентов.

9 место: Facebook

Фото: https://pixabay.com

Компании Марка Цукерберга также удалось значительно подняться в рейтинге самых инновационных компаний мира и прибавить сразу 19 позиций.

В течение всего года руководство компании внедряло все новые и новые дополнения к своей социальной сети. Одно из последних нововведений – проект по борьбе с фэйковыми новостями. С его помощью соцсеть будет бороться с ложными сообщениями.

8 место: Toyota

Фото: https://pixabay.com

А вот японская автомобилестроительная корпорация Toyota потеряла две строчки в топе самых продвинутых корпораций мира.

В то время, как другие автопроизводители стараются удивить общественность новинками, ездящими не на топливе, а на электричестве, Toyota продолжает улучшать уже имеющиеся модели. Так, к примеру, на прошедшем автосалоне в Детройте компания представила обновленную Toyota Camry. Автомобиль получил новую платформу и силовые агрегаты.

7 место:Samsung

Фото: https://pixabay.com

Несмотря на разразившийся вокруг компании Samsung скандал, корейскому производителю удалось удержаться в рейтинге самых инновационных компаний мира. Причем, на хороших позициях.

Напомним, многие покупатели смартфона Samsung Galaxy Note7 столкнулись с тем, что телефон перегревался, и у него взрывалась батарея. Произошел глобальный отзыв устройств.

6 место: Netflix

Фото: http://whatsonnetflix.com/

Американский поставщик фильмов и сериалов здорово поднялся в рейтинге, составленном BCG. Сразу на 21 позицию.

Несмотря на такой успех, не все американские бизнесмены верят в то, что триумф Netflix продлится долго. Так, инвестор из США, владелец Rogers Holdings Джим Роджерс заявил, что в 2017 году наибольшую отдачу принесут вложения в российские активы, а акции Facebook, Google, Amazon и Netflix лучше начать продавать.

5 место: Amazon.com

Фото: http://gazettereview.com/

В список самых инновационных компаний мира Amazon попал после сообщения о том, что собирается запатентовать систему доставки товаров, в которой используются беспилотники и дирижабли.

4 место: Microsoft

Фото: https://pixabay.com/

Компания, основанная Биллом Гейтсом, прочно стоит на ногах, второй год подряд занимая в рейтинге самых инновационных компаний мира четвертое место. В течение года корпорация совершенствовала свою новую операционную систему Windows 10.

Кроме того, в начале этого года, в сети была представлена обновленная Windows 10 с множеством нововведений для упрощения пользования операционной системой. Среди них и корректировка цветового спектра картинки на экране, для его смягчения при просмотре пользователями.

3 место: Tesla Motors

Фото: https://pixabay.com/

Место производителя электромобилей также не поменялось с прошлого года. Компания Илона Маска вновь заняла третье место в рейтинге самых инновационных компаний мира.

В этом году корпорация вела разработки автопилота машины и даже пригласила для этого одного из самых опытных  программистов из Apple.

2 место: Google

Фото: https://pixabay.com/

В этом году компания активно экспериментировала с дронами. В планах интернет-гиганта был проект раздачи интернета по всему миру при помощи беспилотных устройств. Проект даже получил особое название – Titan. Однако несколько дней назад стало известно о том, что дальнейшую разработку этой идеи Google вести не будет.

1 место: Apple

Фото: https://pixabay.com/

Лидер рейтинга самых инновационных компаний планеты остается неизменным с 2005 года. Производитель  iPhone  и iPad продолжает удивлять поклонников все новыми и новыми изобретениями. Занять первое место компании не помешало даже снижение оборотов от продаж устройств, из-за которого генеральный директор корпорации Тим Кук был частично лишен годовой премии.

Полный список 50 самых инновационных компаний мира выглядит так: