Меню

Совет областного Заскобрания выбрал нового вице-спикера. Утвердить его должны депутаты

На пост заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области согласовали кандидатуру Михаила Клименко. Он входит в партию «Единая Россия».

Свой выбор претендента на пост вице-спикера сделали глава областного парламента Людмила Бабушкина, ее заместители и председатели комитетов. На ближайшем пленарном заседании Законодательного собрания, которое пройдет 19 ноября, депутатам предложат поддержать кандидатуру. Если большинство голосов отдадут за Клименко, его назначат на вакантную должность.

Еще одним кандидатом на пост значилась глава фракции «Единой России» Елена Чечунова — ее поддерживал лидер свердловских единороссов Виктор Шептий. Но председатель Заксо Людмила Бабушкина сделала выбор в пользу Клименко.

Это будет уже второе карьерное повышение единоросса за последние недели. С конца октября Клименко руководит общественной приемной Дмитрия Медведева в Екатеринбурге, 8 ноября стал членом президиума политсовета свердловского отделения «ЕР».

По данным парламентского сайта, 38-летний Михаил Клименко занимает в Заксо должность заместителя председателя комитета по бюджету, финансам и налогам. Имеет два высших образования: в 2003 г. окончил Уральский государственный экономический университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2006-м — Уральскую академию госслужбы по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2007 г. получил степень кандидата экономических наук.

Политической карьерой Михаил Клименко занялся всего три года назад: в 2016 г. он впервые участвовал в праймериз «Единой России» в Кировском округе Екатеринбурга в статусе доцента кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрФУ. Вхождение в политику было удачным: на праймериз Клименко занял первое место. При этом Клименко обошел по голосам ректора УрФУ Виктора Кокшарова

На выборах Клименко конкурировал с другим известным политиком — он избирался как одномандатник по тому же округу, где кандидатом был Дмитрий Ионин. В итоге Клименко обошел справоросса, набрав на 6 тыс. голосов больше. В сентябре 2017 г. Клименко стал координатором «Единой России» по Екатеринбургу и продолжил политическую карьеру.

Напомним, кресло вице-спикера освободилось после смерти Анатолия Сухова, который занимал пост с 2010 г. Сейчас у спикера областного парламента есть первый заместитель — Виктор Шептий. а также три заместителя — Виктор Якимов, Владимир Власов и Виктор Маслаков. Все, кроме Маслакова, представляют «Единую Россию». Маслаков же избран от  «Справедливой России» и работает на освобожденной основе.