Меню

«Спасибо, что не посадили». Суд вынес приговор опальному бизнесмену из «списка Титова»

«Я верю, что система должна научиться исправлять свои ошибки, иначе она обречена». Сергей Капчук прокомментировал DK.RU приговор и рассказал о своих планах. В бизнес не вернется.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Сергея Капчука к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года за мошенничество по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере с использованием своего служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). От исполнения наказания он освобожден в рамках амнистии в честь 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Сам Сергей Капчук рассказал DK.RU, что он считает себя невиновным и будет обжаловать решение суда. 

Я убежден, что моя невиновность была доказана в суде. Но суд является заложником приговора моему брату, вынесенному 15 лет назад. Ему дали 5 лет и 4 мес. реального срока. Дорога с обвинительным приговором проложена, суд по ней же и прошел. Фактически переписан приговор 15-летней давности, у меня к нему много претензий. Мы понимали, что в первой инстанции приговор, скорее всего, будет обвинительным, но боролись до конца.  По сути, мы нарабатывали базу для отмены в ЕСПЧ, и сейчас она создана. Об амнистии я не просил. Ее применил сам суд, — сказал Сергей Капчук.

Он пояснил, что будет обжаловать не факт амнистии, а факт обвинительного приговора. При этом экс-бизнесмен не жалеет о том, что вернулся в Россию:

Я не жалею ни о чем. И о том, что уехал, тоже. Очевидно, что 15 лет назад никаких шансов на справедливый суд не было. Я верю, что система должна научиться исправлять свои ошибки, иначе она обречена. И именно поэтому я буду добиваться оправдательного приговора. Хотя, конечно, спасибо, что не посадили. 

Сергей Капчук рассказал, что в ближайшее время заниматься бизнесом не планирует, его дальнейшие планы, скорее всего, будут связаны с политикой. 

Я поставил перед собой политические цели и нахожу понимание на федеральном уровне. Я прошел четыре сложнейших предвыборных компании, побеждал и Сашку Буркова, и Андрея Козицина, и губернатора Курганской области Богомолова, но меня сняли за сутки до голосования. И я с огромным удовольствием приму участие в предвыборной компании. Сейчас дух переведу и поеду в Москву вести переговоры с моими старыми и новыми друзьями о дальнейших планах, — пояснил DK.RU Сергей Капчук.

Напомним, дело по ст. 159 УК РФ против Сергея и Константина Капчуков было возбуждено в начале 2000-х. Братьев обвиняли в приобретении квартиры в Москве стоимостью 2 млрд неденоминированных руб. (2 млн руб. после деноминации 1998 г.). По версии следствия, братья Капчуки похитили эти деньги у ГУП «Свердловская железная дорога», которые предполагалось пустить на строительство квартиры в Москве для представительства губернатора Свердловской области. Сергей Капчук, воспользовавшись своими связями и должностью в представительстве губернатора, добился того, чтобы эти деньги перевели на счет подставной фирмы, которую открыл его брат. В 2006 г. суд признал Капчуков виновными.

Константин Капчук уже отбыл срок по этому делу, его брат Сергей 24 сентября 2018 г. вернулся в Екатеринбург после почти 13-летней вынужденной эмиграции. Напомним, до 2005 г. он был одним из собственников Нижнесалдинского металлургического завода, однако конфликт с представителями ОПС «Уралмаш» привел к потере собственности, а затем и уголовному преследованию. Все это время он отрицает свою вину. 

Отметим также, что Сергей Капчук стал первым бизнесменом из списка из списка уполномоченного по правам предпринимателей в РФ Бориса Титова, вернувшимся в России. В список вошли предприниматели, уехавшие за рубеж, из-за судебных преследований. Бизнес-омбудсмен представил этот перечень президенту РФ Владимиру Путину, а бизнесменам пообещал, что после возвращения на родину их не будут преследовать в суде по прежним делам.