Меню

Ставки по ипотеке опустились до исторического минимума. Покупать жилье или подождать еще?

«Очередное снижение ставок может спровоцировать такой рост спроса, что цены неизбежно стабилизируются и начнут расти». Что будет с ипотечными ставками и ждать ли роста цен на недвижимость.

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях в мае 2017 г. составила 11,32% — это минимальное значение за все время наблюдений, сообщает пресс-служба Центробанка. На фоне снижения ставок выдача кредитов увеличилась в мае на 27,6% по количеству и на 39,2% по объему. В целом ипотечный портфель за год вырос на 10,8% до 4,609 трлн руб. на 1 июня. 
 
Во втором полугодии ВТБ24, второй крупнейший игрок на рынке ипотеки, ожидает еще одного снижения ключевой ставки ЦБ, и велика вероятность, что это приведет к новому снижению ставок.  Эксперты также отмечают рост вторичного жилья в структуре ипотечных сделок: в январе она составляла 60%, сейчас приблизилась к 70%. 
 
«Однако очередное снижение ипотечных ставок может спровоцировать такой рост спроса на недвижимость, что цены на жилье неизбежно стабилизируются и начнут расти. При еще более низких ставках хорошие ликвидные продукты от застройщиков начнут улетать без всякого дисконта и акций, как горячие пирожки», — считает управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин
 
По мере снижения ипотечных ставок спрос, безусловно, будет увеличиваться, отмечает генеральный директор АН «Урал-Эстейт» Михаил Дэви. Но поводу цен точный прогноз дать трудно: 
 
«Это будет зависеть от предложения: застройщики могут увеличить объемы строительства, и цены, возможно, не вырастут. Если не успеют, то вероятен некоторый рост, но незначительный. 
 
На вторичном рынке цены зависят от многих факторов. Достаточно новых готовых домов, которые успешно конкурируют со «вторичкой». Резкого роста не ожидаю: повышение возможно, но обычно цены растут не очень быстро, а пока они медленно снижаются. Прежде чем начать расти, они какое-то время постоят». 
 
Продолжится ли снижение ключевой ставки ЦБ, пока неясно: в июне инфляция ускорилась с 4,1% до 4,4%, и регулятор назвал это шоком и неприятным сюрпризом.