Меню

Суд назвал меру пресечения бывшему лидеру ОПС «Уралмаш»

Ленинский райсуд Екатеринбурга арестовал на два месяца одного из лидеров бывшего ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. Суд посчитал, что обвиняемый может скрыться, если не заключать его под стражу.

Ленинский райсуд Екатеринбурга заключил под стражу до 8 декабря одного из бывших лидеров ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. По мнению суда, иная мера пресечения может поспособствовать тому, что обвиняемый скроется от следствия.
 
Напомним, г-ну Куковякину инкриминируют мошенничество (ст. 159 УК РФ), легализацию денежных средств (ст. 174 УК РФ), присвоение или растрату (ст.160 УК РФ) и подделку документов (ст. 327 УК РФ).
 
По версии следствия, в 2000-х годах он похитил деньги у ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (Свердловская область), владельцем которого являлся. Согласно материалам дела, ему в этом содействовали директор предприятия Сергей Багреев и главный бухгалтер Фания Наянова. Они подписывали контракты с фирмами-поставщиками сырья, и хотя никаких поставок в адрес предприятия не было, средства в размере 2,6 млн руб. по заключенным контрактам были перечислены, а затем украдены. Ранее Сергей Багреев по этому уголовному делу был осужден на шесть с половиной лет лишения свободы, а Фания Наянова — на пять лет. Александр Куковякин в 2005 г. скрылся и был объявлен Интерполом в международный розыск. В июне текущего года стало известно о его задержании в ОАЭ, после чего он был доставлен в Москву, а затем этапирован в Екатеринбург.
 
28 августа текущего года Ленинский райсуд Екатеринбурга уже продлевал Куковякину срок пребывания под стражей. Тогда обвиняемый согласился сказать несколько слов журналистам о своем уголовном деле. Я узнал о возбуждении дела только в 2005 г., я не убегал отсюда, просто не вернулся, пояснил Куковякин. При этом он частично согласился с предъявленным обвинением, отметив лишь, что не согласен с квалификацией преступления. Также обвиняемый извинился перед жителями Тавды, сказав, что после вынужденного отъезда за границу завод был разграблен.