Меню

Свердловский депутат Геннадий Ушаков признан банкротом

Представитель партии «Справедливая Россия» в Законодательном собрании региона Геннадий Ушаков стал банкротом как физлицо. Сумма исковых требований составляет около 1,5 млн рублей.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковое заявление екатеринбургского бизнесмена Степана Лобанова о признании банкротом депутата Заксобрания региона Геннадия Ушакова. По данным суда, сумма исковых требований оценивается в 1,4 млн руб. Таким образом, Геннадий Ушаков стал первым российским депутатом, которого признали банкротом как физлицо.
 
По данным СПАРК, г-н Лобанов является директором ООО «ГУДЛЭНД». Компания занимается продажей земельных участков в собственных коттеджных и дачных поселках рядом с Екатеринбургом.
 
«Процедура банкротства была инициирована не мной, а людьми, которые получили долговые обязательства по сомнительным договорам переуступки требований. Если бы они не инициировали этот процесс, я думаю, что в течение двух лет все долги были бы погашены. В любом случае, этот вопрос находится в гражданско-правовой плоскости, там он и останется», — заявил Ura.ru г-н Ушаков.
 
Как сообщал DK.RU, 20 августа  в офисе основанной г-ном Ушаковым компании «СДМ» прошли обыски.  Депутат говорил, что догадывается о причинах обыска, но озвучить свою версию пока отказался. Формально г-н Ушаков не связан с компанией «СДМ».
По данным базы «СПАРК-Интерфакс», за парламентарием закреплено несколько активов, расположенных в том же здании. Среди них — «Гражданстрой», «Холдинг Актив», «Зенит» и «Гарантия». Тем не менее, исключая факт наличия бизнеса, согласно поданной Геннадием Ушаковым декларации о доходах за 2014 г., он стал самым низкооплачиваемым депутатом областного заксобрания, так как работает парламентарием на неосвобожденной основе.