Меню

У любого бизнеса есть срок жизни. Власти Екатеринбурга предсказали крах киоскам с шаурмой

К сокращению количества киосков с уличной едой, по мнению мэрии, приведут два фактора. Во-первых, снижение интереса к шаурме, а во-вторых, новые правила размещения объектов торговли.

Председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышева рассказала о скором сокращении количества киосков с уличной едой. По ее мнению, горожане пресытились шаурмой и скоро спрос на нее упадет:

Я могу с уверенностью сказать, что пройдет еще полгода, и мы перестанем видеть у нас на каждом углу шаурму. У любого бизнеса существует срок жизни, и у любой потребности человека тоже существует срок удовлетворения. Поэтому максимум год, и все, кто сегодня является приверженцем шаурмы, я вас уверяю, уже пресытятся этим, а соответственно, и предложение снизится по количеству объектов, оказывающих эту услугу.

Елена Чернышева также рассказала, что киоски с уличной едой до сих пор являются проблемой для городской администрации. Часто такие объекты располагаются несанкционированно:

Для нас эта тема очень болезненная. Тенденция 2017 года — установка подобных объектов на территориях, не контролируемых органами местного самоуправления. Мы не боремся, но мы стараемся привести ситуацию в соответствие с действующим законодательством.

Ранее DK.RU сообщал, что Екатеринбург попал в тройку лидеров по количеству заведений фастфуда. Пробиться в лидеры рейтинга столице Урала помогло большое количество бургерных и киосков с шаурмой.

Вместе с тем министерство по управлению госимуществом Свердловской области планирует взять под контроль размещение киосков, павильонов и ларьков в Екатеринбурге. Сейчас нестационарные объекты торговли размещаются согласно схеме, утвержденной городскими властями. Но уже в этом году областное министерство собирается ввести новые правила для этого рынка: землю под такие объекты будут выставлять на аукционы. Такие изменения в законодательстве вызывают беспокойство у владельцев уже существующего бизнеса, которые боятся лишиться своих объектов, — рассказывала ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх.