Меню

Уктусский трамплин будут сносить

Чкаловский районный суд Екатеринбурга обязал ООО «Спортивный комплекс «Уктус» демонтировать трамплин К-90 для прыжков на лыжах. По мнению прокуратуры, спортивное сооружение опасно для жизни граждан.

Трамплин К-90 высотой 43 метра и длиной 260 метров эксплуатируется с марта 1966 г. Прокуратура Чкаловского района установила, что по прямому назначению  его использовали до 1991 г. Обследование строительных конструкций показало, что за 46 лет сооружение пришло в негодность. По заключению сотрудников прокуратуры, бетон потрескался и местами разрушился, фундамент опор просел, повредился защитный слой в плитах настила, арматура пострадала от коррозии. А главное, из-за реконструкции трамплина, случившейся в 1985 г., нарушилась устойчивость сооружения в целом. По заключению экспертизы, ремонт трамплина технически невозможен – его остается только демонтировать.
В связи с этим, прокурор Чкаловского района Екатеринбурга через суд обязал ООО «Спортивный комплекс «Уктус» демонтировать трамплин К-90 как источник повышенной опасности.