Меню

Умер певец Джордж Майкл. Чем запомнился один из самых ярких музыкантов 80-х

«Смерть необъяснима, но подозрений не вызывает»: британский поп-певец скончался в 53 года. Джордж Майкл начал карьеру в 80-е, имел огромный успех как сольный исполнитель, но не был счастлив.

Британский певец Джордж Майкл, ставший известным как солист группы Wham!, скончался от сердечного приступа в своем доме в графстве Оксфордшир, пишет BBC со ссылкой на менеджера музыканта. В полиции заявили, что его смерть необъяснима, но никаких подозрительных обстоятельств нет.
 
«С большим прискорбием мы можем подтвердить, что наш любимый сын, брат и друг Джордж мирно скончался у себя дома во время Рождества», — приводит Reuters заявление издателя музыканта.
 
Джордж Майкл (настоящее имя Йоргос Кириакос Панайоту) родился 25 июня 1963 г. в Лондоне в семье грека-киприота, иммигрировавшего в 50-е, и англичанки. В 1981 г. он вместе с школьным другом Эндрю Риджли (Andrew Ridgeley) основал группу The Executives, но она не достигла успеха, и они решили выступать дуэтом под названием Wham! Коллектив стал одним из самых успешных в сфере поп-музыки, группа выпустила такие хиты, как «Wake Me Up Before You Go-Go», «Careless Whisper», «Last Christmas» и «The Edge of Heaven». В 1986 г. группа распалась, и певец заявил, что собирается начать сольную карьеру. Он достиг огромного успеха: шесть его песен занимали первую строчку в американских музыкальных чартах, включая такую известную, как «Faith». 
 
 
В то же время певец испытывал проблемы с наркотиками и конфликты с полицией, которые сильно подорвали его репутацию. После распада Wham! Джордж Майкл испытывал депрессию, причиной которой он называл растущую убежденность в том, что он не бисексуал, а гей, отмечают в BBC. В 1998 г. после ареста в общественном туалете в Беверли-Хиллз полицейским в штатском и обвинении в развратных действиях он был приговорен к штрафу и 80 часам общественных работ, после чего открыто признался в своей гомосексуальности. 
 
В 2002 г. музыкант выпустил сатиру «Shoot The Dog», обвинив Джорджа Буша-младшего и Тони Блэра в развязывании войны в Ираке. В 2006 г. певец впервые за 15 лет отправился в мировое турне. В то же время его частная жизнь нередко освещалась в желтой прессе. В 2011 г. Джордж Майкл тяжело заболел пневмонией, был на грани жизни и смерти, мог навсегда потерять голос, но все-таки выздоровел. 
 
«Талант Джорджа Майкла сделал его звездой мирового масштаба, но он все время чувствовал себя в этой роли неуютно. Однажды он признался, что облик кумира подростков был всего лишь его альтер-эго, маской, которую он надевал, выходя на сцену, чтобы выполнять свою работу. Он изо всех сил стремился к признанию в качестве автора серьезных песен и музыкального продюсера»,— пишет BBC в своем некрологе.