Меню

Уральский экс-мэр остался без «золотого парашюта»

Бывший мэр Артемовского Юрий Манякин не смог доказать в суде, что имет право на «золотой парашют» в полмилиона рублей. Иск о взыскани выходного пособия расматривался в течение полугода.

 

Иск бывшего градоначальника о взыскании не выплаченного при увольнении выходного пособия за шесть месяцев рассматривал Артемовский городской суд. Юрий Манякин потребовал от администрации города «золотой парашют», сумма которого с учетом всех налоговых вычетов должна была составить 442 тысячи 219 рублей 62 копейки. Он ссылался на устав городского округа, где эти гарантии прописаны. В свою очередь ответчики заявили, что поскольку полномочия бывшего главы были прекращены досрочно, то и выплата никакая не положена. 
 
В результате суд встал на сторону юристов администрации, также посчитав, что в данном случае ни о каких гарантиях не может идти и речи, сообщили в судебной инстанции.По словам служителей Фемиды, в ходе гражданского процесса были подняты материалы по одному из предыдущих решений суда, в которых указывалась причина увольнения Манякина. В мотивировочной части пояснялось, что местная дума сняла с поста главу ГО из-за бездействия градоначальника, что привело к коммунальной «вакханалии» в городе Артемовском. Учитывая то, что Манякина уволили на законных основаниях за халатность в работе, то правовых оснований для выплаты ему «золотого парашюта» нет.