Меню

Уральский ИТ-кластер проиграл Титановой долине

Минэкономики России подвело итоги конкурсного отбора программ развития территориальных кластеров. По результатам конкурса, федеральные миллионы получит только «Титановый кластер» Екатеринбурга.

В конкурсе минэкономики на федеральное финансирование участвовали 94 территориальных проекта. В итоге чиновники отобрали 25 кластеров и поделили между ними 5 млрд рублей.

 
Свердловскую область в этом состязании представляли два крупных проекта: Титановый и IT кластеры. Федеральную поддержку получил проект особой экономической зоны «Титановая долина». По словам генерального директора «Титановой долины» Артемия Кызласова, проект ОЭЗ – задуман не просто как индустриальный парк, в котором собраны различные производства, а как точка роста экономики близлежащих территорий. «Этому будет способствовать появление на территории ОЭЗ инновационного титанового кластера и бизнес-инкубатора», - цитирует портал 66.ru господина Кызласова.
 
Один из основателей "Уральского IT-кластера" Дмитрий Калаев прокомментировал результаты конкурса. По его словам, причины отказа в федеральном финансировании участникам кластера пока неизвестны. «Есть заключения неких экспертов, но они не опубликованы. Мы постараемся их узнать, чтобы в следующем году результат был положительным», - сообщил он.