Меню

В Екатеринбурге больше сотни заразившихся коронавирусом. Пасхальную службу проведут онлайн

За сутки коронавирусную инфекцию подтвердили у 12 жителей региона — это один из самых больших показателей за все время. Несмотря на режим самоизоляции, горожане не хотят сидеть дома.

В Свердловской области за сутки подтвердилось еще 12 случаев коронавируса COVID-19, сообщили в региональном оперативном штабе. Общее число зараженных инфекцией в регионе составляет 105 человек.

Случаи коронавируса нового типа зафиксированы в 12 муниципалитетах Свердловской области. Речь идет о Екатеринбурге, Полевском, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Красноуфимске, Каменском районе, Верхней Салде, Камышлове, Белоярском, Заречном и Серове.

По данным регионального штаба, за весь период из больниц были выписаны 44 человека.

В последние несколько дней не утихают споры между властью и представителями церкви в вопросе посещения прихожанами пасхальной службы.

Ранее главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских с 13 апреля запретил массовые богослужения в храмах. К таким мерам в регионе решили прибегнуть после того, как на вербное воскресенье храмы заполнили прихожане. Губернатора региона Евгения Куйвашева возмутило, что посетители храмов пренебрегли режимом самоизоляции, который действует в регионе. А те, кто все-таки пришел на службу, не соблюдали дистанцию 1,5 метра.

Екатеринбургская епархия была недовольна решением Роспотребнадзора, там в качестве аргумента для продолжения работы указали на то, что в регионе разрешили работу парикмахерских и детских садов, так что странно закрывать в таких условиях церкви.

Разрешить конфликт решил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. 15 апреля он попросил людей оставаться дома и временно отложить походы в храмы в преддверии Пасхи. Обращение к прихожанам и священнослужителям опубликовано на сайте екатеринбургской епархии.

Пасхальные богослужения в эти выходные будут транслироваться на телевидении и в интернете. Священнослужители продолжат совершение Божественной Евхаристии в дни, когда она предписана Уставом. Как и всегда, будет организована прямая трансляция Пасхального богослужения, которую можно будет увидеть на телеканалах «Союз», ОТВ и 41 канал, а также в сети интернет, — добавил он.

Любопытно, что при всех озвученных рекомендациях храмы закрываться не будут, а прихожан, которые все-таки решат посетить службу или освятить куличи, не будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции.