Меню

«В Москве есть люди, которые заказали институт». Ректор УрФЮИ — о работе без аккредитации

Ректор Уральского финансово-юридического института, лишившегося госаккредитации и права набирать новых студентов этим летом, изложил свою версию причин произошедшего — не стесняясь в выражениях.

Ректор Уральского финансово-юридического института, лишившегося государственной аккредитации и права набирать новых студентов этим летом, изложил свою версию причин произошедшего. В интервью 66.ru Владислав Назаров не стеснялся в выражениях. DK.RU публикует подборку главных цитат главы УрФЮИ — о судьбе здания вуза в центре Екатеринбурга и о будущем института.
 
Владислав Назаров, ректор Уральского финансово-юридического института:
 
— Есть такая поговорка: «Пустое дерево не трясут». Завистники — темные силы — у лучшего вуза страны всегда найдутся. Когда всякие говнобудки выдают дипломы, их не лишают аккредитации. А на лучший вуз страны наезжают. Я знаю, в Москве есть люди, которые «заказали» наш институт. Когда они приезжали [в Екатеринбург] и увидели это здание [УрФЮИ], они сказали: «Это здание — шоколадка, оно будет нашим». И вот эти господа решили это здание забрать. Это реальные рейдеры!
 
— За рубежом госаккредитацию имеют нищие вузы, которым не хватает денег на то, чтобы обучать негров, малообеспеченных людей. Если мы стремимся к западным образцам, то аккредитация нам нужна для государственной поддержки, чтобы заочники могли получить материальную помощь. Принцип высшего образования — знаковость диплома, который ты получаешь. У Кембриджа нет госаккредитации, у Оксфорда тоже. Они звучны своими именами и тем, что повышают качество образования. 
 
— Все правоохранительные органы, прокуратура нам говорят: ваши выпускники-практиканты — лучшие среди лучших.
 
— Мы добиваемся отмены решений Рособрнадзора в отношении нас, потому что они противоречат закону. Нашим вопросом занимается прокуратура Москвы и Московский арбитражный суд.
 
— К нам в этом году никто не поступил. Порядка двухсот оставшихся студентов хотят получить диплом Уральского финансово-юридического института. Они продолжают обучение. Дальше будем ориентироваться по ситуации.
 
— Нам поступает много интересных коммерческих предложений [относительно использования здания УрФЮИ]. Но мое дело как ректора — сохранить принцип элитарного, респектабельного высшего образования. Никаких вьетнамских, китайских мастерских, никакого производства всяких напитков, которое нам предлагают на наших площадях! Я все отвергаю! Вуз должен быть вузом. 
 
Напомним, действие государственной аккредитации образовательной деятельности Уральского финансово-юридического института было приостановлено по решению Рособрнадзора с 11 июля 2016 г. на месяц. Такое решение стало результатом того, что вуз не исправил нарушения, обнаруженные в ходе проверки весной 2016 г. Тогда УрФЮИ было обязано до 25 апреля пересмотреть кадровую политику, привести в соответствии с требованиями образовательные программы по юриспруденции и экономике, создать фонды оценочных средств, научно-методическое сопровождение. В регистрационной книге вуза не было подписей лиц, выдававших дипломы, дат и номеров приказов об отчислении неуспевающих. В августе УрФЮИ лишили права принимать абитуриентов.
 
Стоит добавить, что ранее внимание прессы Уральский финансово-юридический институт привлек многолетним судебным спором вокруг семиэтажного здания в центре Екатеринбурга. Согласно многочисленным судебным решениям, половина доли в праве общей собственности на объект принадлежит Анжелике Виноградовой — экс-супруге Владислава Назарова. Ректор препятствует реализации данного права.