Меню

В ночь на субботу в Турции предпринята попытка госпереворота

Властям страны удалось сохранить контроль над ситуацией, однако до сих пор остаются очаги сопротивления повстанцев.

В ночь на 16 июля турецкие военные попытались совершить государственный переворот в стране, сообщает РИА Новости.

Национальная разведка Турции заявила, что попытку путча предприняло командование Военно-воздушных сил страны и жандармерии.

Ночью военная авиация, подконтрольная повстанцам, начала атаки на различные правительственные здания. Часть воздушных судов уже была уничтожена военными, подчиняющимися официальным властям. Чиновники заявили, что у путчистов в распоряжении до сих пор есть несколько военных вертолетов, но правительственные силы готовы их сбить в кратчайшие сроки.

Власти страны утверждают, что полностью контролируют ситуацию. Однако, по словам очевидцев, в Анкаре и Стамбуле продолжаются вооруженные атаки мятежников.

Турецкая полиция сообщила, что в ходе столкновений у парламента в Анкаре были убиты 16 организаторов переворота и задержано более 750 военнослужащих, которые тут же были уволены и лишены званий. От должностей отстранено 5 генералов и 29 полковников.

Действующий президент Турции Реджеп Эрдоган выступил перед своими сторонниками в стамбульском аэропорту Ататюрка. Глава государства заявил, что попытка военного переворота полностью провалилась, и призвал граждан оставаться на улицах до нормализации ситуации.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отреагировал на события в Турции и заявил, что произошедшее говорит о мощных противоречиях в обществе и армии страны. По словам главы кабмина РФ, еще надо проанализировать случившееся, а также необходимо восстановить конституционный порядок.