Меню

В Санкт-Петербурге стартует экономический форум: что планируется на «русском Давосе»

16 июня в Санкт-Петербурге начнет работать ХХ Петербургский международный экономический форум, ПМЭФ-2016. Он продлится три дня, организаторами запланировано более сотни мероприятий.

Форум пройдет под девизом «На пороге новой экономической реальности», в нем примут участие бизнесмены, аналитики, министры, политики из 30 стран мира. ПМЭФ в этом году сменил прописку, он проходит в новом выставочном комплексе «Экспофорум», пишет «Российская газета».

Юбилейный форум – на новом месте

Изначально мероприятие проводилось в Таврическом дворце (с 1997 по 2005 годы). Затем его проводили в выставочном комплексе «Ленэкспо» на берегу Финского залива. Но несколько лет назад у городского правительства появились планы по реконструкции этой территории, так как комплекс устарел и морально, и технически. Тогда форум перевели на Пулковское шоссе.

«Экспофорум» построили в 2014 году, и первым мероприятием на новой площадке стал Петербургский газовый форум. Здание площадью 132,6 тысячи квадратных метров вмещает несколько павильонов, площадь каждого из которых - свыше 13 тысяч квадратных метров. Вместимость залов конгресс-центра ‒ десять тысяч человек.

На ПМЭФ-2016 гостей суммарно будет больше, чем может вместить зал, но соберутся они не одновременно. Известно, что задействованная сегодня площадь в 2,5 раза больше площадки ПМЭФ-2015: около 100 тысяч квадратных метров, из них 66 тысяч - временной застройки, в прошлом году площадь составляла около 43 тысяч квадратных метров. Бюджет ПМЭФ - 2016 также вырос.

«Есть определенный рост цен, поэтому нам пришлось увеличить бюджет форума на 300 миллионов рублей и общий объем составит, ориентировочно, 1,8 миллиарда рублей, - рассказал заместитель председателя правительства РФ» - председатель Организационного комитета форума Сергей Приходько.

При этом такая смена места – радостное событие для жителей Васильевского острова. Ранее на время проведения ПМЭФ им приходилось постоянно носить с собой паспорт и быть чрезвычайно осмотрительными, приглашая гостей и даже просто открывая окна. Кроме того, на время работы Форума меняли маршруты движения общественного транспорта, на Большом проспекте Васильевского острова и прилегающих улицах из-за досмотровых мероприятий все равно скапливались заторы. С учетом того, что в этом году в начале июня закрыли на реконструкцию Тучков мост, который связывает Васильевской остров с Петроградской стороной, то можно предположить, что основную часть деловой программы гости форума провели бы в пробках. Но власти города переменили решение о том, что с седьмого июня Тучков мост должен был стать односторонним.

«Мы приняли решение временно открыть мост с 16 июня, - рассказал глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин. - Примерно на две недели - нужно дать организаторам «Алых парусов» время на демонтаж оборудования с Троицкого моста».

Делу время, потехе - час

Гости ПМЭФ в этом году не увидят праздник выпускников «Алые паруса», хотя в последние несколько лет он совпадал с проведением Форума. Однако культурная программа форума все равно обещает быть довольно разнообразной, при этом часть мероприятий проводится на основе благотворительности. Так, накануне, 15 июня, на сцене Михайловского театра состоялся вечер в поддержку борьбы с онкологическими заболеваниями с участием звезд мирового балета, в том числе ректора Академии русского балета имени Вагановой Николая Цискаридзе. А в рамках Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!» состоялся футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол».

17 июня череду спортивных мероприятий продолжит массовый забег SPIEF RACE по историческому центру Петербурга, участие в котором пообещали принять пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава Сбербанка России Герман Греф, другие VIP-персоны и гости форума. Бегуны стартуют от Исаакиевской площади в шесть часов утра.

Завершит официальную культурную программу ПМЭФ прием от имени губернатора Санкт-Петербурга. В этом году мероприятие обещают устроить скромно, но со вкусом, цена госконтракта - 15 миллионов рублей. Развлекать тысячу гостей (а не 2,5 тысячи, как планировалось ранее) будут Максим Леонидов, джазмен Давид Голощекин, ансамбль «Бис-Квит» и солисты Мариинского театра. Изюминкой after party ПМЭФ, по предварительным данным, должно стать выступление Сергея Шнурова и группы «Ленинград». Сообщается, что цензурных требований к плей-листу коллектива организаторы ПМЭФ предъявлять не планируют.

A если по делу

Официальный старт мероприятию даст Владимир Путин, а после на деловых площадках начнутся встречи бизнесменов, экспертов и политиков. В числе участников - всегда главы государств и правительств, международных организаций (в частности, в этот раз президенты Казахстана и Гвинеи, итальянский премьер, глава Еврокомиссии, генсек ООН и др.) и, естественно, руководители крупнейших компаний. А также - международные эксперты, ученые, представители СМИ и гражданского общества. Всего в форуме в этом году примут участие более 10 000 человек. Всего на форуме будут представлены 60 стран (в прошлом году было 30), более 500 иностранных компаний, свыше 600 российских, а также 2,5 тысячи представителей СМИ.

«Если это не рекорд, то близко к этому», - рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По предварительным прогнозам, на «русском Давосе» будет заключено контрактов на 300 млрд рублей.

Сегодня, 16 июня, президент России Владимир Путин побеседует с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell, с которым он встречается довольно часто. Это ведущий трейдер российской нефти на мировых рынках и один из крупнейших инвесторов в российскую экономику. Затем Путин встретится с президентом Гвинеи. Прежде всего партнеров интересует противодействие лихорадке Эбола, уточнил Ушаков.

Также пройдут переговоры с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. Вначале разговор пройдет тет-а-тет, а затем запланирован рабочий завтрак с участием делегаций. Речь пойдет о состоянии и перспективах отношений России и ЕС.

«Все это сейчас небеспроблемно», - оценил помощник президента РФ.

Ушаков не исключает, что могут затронуть и международные проблемы, вопросы Сирии и Украины, наверняка Юнкер поднимет тему санкций, Москва этот вопрос затрагивать не планирует.

«Не мы их вводили и не хотим упрашивать, чтобы нам делали шаги навстречу, если партнеры не готовы», - пояснил Ушаков.

Кроме того, не исключается, что речь пойдет о перспективах возможного сближения европейской и евразийской интеграции. Казахстан предложил в конце года организовать международную конференцию на эту тему и Путин, вероятно, затронет этот вопрос на встрече с Юнкером. Также обсудят вопросы энергетики.

«Естественно, одна из основных тем - энергетика. Предполагается обсудить проект «Северный поток-2» и перспективы возобновления энергодиалога Россия-ЕС», - анонсировал Ушаков.

Затем Владимир Путин проведет отдельную встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном. Лидеры обсудят противодействие международному терроризму, ситуацию в Сирии (будет присутствовать спецпосланник ООН по Сирии Стефан де Мистура). Также генсек ООН получит Орден Дружбы, которым его наградил президент РФ. Вечером глава государства примет участие в рабочем обеде с представителями международного инвестсообщества.

Завтра, 17 июня, лидеры России и Казахстана проведут отдельную встречу, после чего выступят на пленарном заседании. В нем также примет участие итальянский премьер Маттео Ренци, с которым Владимир Путин проведет переговоры отдельно - сначала без делегаций, а потом с их участием в формате рабочего обеда с приглашением представителей деловых кругов. После этого лидеры осмотрят итальянский павильон, состоится подписание документов и совместная пресс-конференция.

Затем российский президент встретится с руководителями крупнейших иностранных компаний и деловых ассоциаций, а завершит программу беседой с руководителями международных информагентств.

Также известно, что в понедельник, 20 июня, состоятся переговоры президентов России, Армении и Азербайджана.

Кто на этом заработает?

РБК пишет, что международный форум спровоцировал ажиотажный спрос на гостиничные услуги в Северной столице. В этом году уже забронировано более 90% номерного фонда города, средний чек в престижных отелях начинается от 20 тыс. руб. за ночь.

Для петербургских отельеров эти несколько дней — золотое время: в дни международного форума действуют специальные цены. Номера во время ПМЭФ продаются пакетами — от трех суток, уточняет сотрудница Indigo (4 звезды). Также невозможна бесплатная отмена брони: с карточки спишется вся сумма, добавляют в отделе бронирования InterContinental Hotels Group (сети HolidayInn, Crowne Plaza и др.). Цена на номера зависит не от проходящего в городе мероприятия, а от спроса на услуги гостиниц, говорит сотрудник администрации «Астории» и «Англетера» (обе — 5 звезд): во время ПМЭФ гостиницы заполнены полностью, и стоимость номеров, соответственно, составляет 100% от официальных тарифов.

Точные суммы, которые гостиницы выручат за обслуживание делегатов форума, отельеры не раскрывают.

«Выгоднее договариваться заранее, но на большие скидки клиенты могут не рассчитывать: тарифы даже для VIP-клиентов близки к максимальной планке», — признается сотрудник одного из крупных отелей.

Максимальные же цены, как следует из данных самих гостиниц и сервисов бронирования, в среднем в 2,5 раза выше стоимости номеров в менее жаркие июньские дни (см. таблицу).

По словам главы Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, в связи с переносом деловой площадки форума за город, у ряда рестораторов Петербурга есть опасения, что они не смогут обеспечить полную заполняемость, Однако по его мнению, проблем не возникнет.

«Большинство гостей останутся как обычно в гостиницах в центре города, а это значит, что деловые встречи будут проходить, как и раньше в петербургских ресторанах».

Бухаров говорит, что рестораторы не готовят к ПМЭФ «специальное меню» или «специальные цены», поэтому средний чек во время ПМЭФ не будет слишком отличаться от трат клиентов в «обычные дни».