Меню

Вам не разбогатеть. Девять принципов, которые дают жить только от зарплаты до зарплаты

Иллюстрация: pixabay.com

Вы получаете хорошую зарплату, тщательно считаете расходы и любите акции в магазинах. Думаете, это однажды приведет к богатству? Нет, вы так и останетесь «середнячком», смотрящим на яхты со стороны.

Стать богатым может каждый человек, уверен миллионер Стив Сиболд, начинавший когда-то с нуля. Вопрос в том, как много шансов на это у каждого конкретного человека. Оценить перспективы предлагает Business Insider: издание перечисляет девять ошибок, которые просто не позволят стать состоятельным.

1. Вы думаете о том, как экономить, а не как заработать

Конечно, сбережения важны, но богатые люди больше думают о том, как заработать, а не как сэкономить.

Масса людей думает только о том, как бы добыть еще скидок и купонов, как жить скромно, и поэтому они упускают большие возможности, — пишет Сиболд.

Стоит начать думать как богатый человек: перестать волноваться о том, что у вас кончатся деньги и думать о том, как заработать больше. У богатых людей всегда несколько источников дохода.

2. Вы не инвестируете

Один из самых эффективных способов начать зарабатывать больше (пусть и со временем) — это инвестиции.

В среднем, миллионеры инвестируют 20% своего дохода каждый год. Их богатство измеряется не тем, сколько они заработали за год, но тем, сколько они инвестировали в общей сложности, — пишет Рамит Сети в своем бестселлере I Will Teach You to Be Rich.

Всегда лучше инвестировать совсем немного, чем совсем ничего.

3. Вас устраивает стабильная зарплата

Большая часть людей предпочитает стабильную зарплату один или два раза в месяц, в то время как богатые люди предпочитают оплату по результатам и обычно работают сами на себя.

Нельзя сказать, что нет профессионалов мирового класса, которые работают за зарплату, но это самый медленный путь к богатству, — пишет Сиболд.

4. Вы покупаете то, что не можете себе позволить

Живя не по средствам, вы никогда не разбогатеете. Даже если у вас увеличился доход, это не повод тут же увеличивать траты.

Я не покупал дорогие часы или машины, пока мои бизнесы и инвестиции не обеспечили мне несколько надежных источников дохода, — пишет миллионер Грант Кардоне. — Когда я стал миллионером, я по-прежнему ездил на Toyota Camry. Пусть вас знают по вашему отношению к работе, а не по вещам, которые вы покупаете.

5. Вы гонитесь за чужими целями

Если хочется добиться успеха, нужно любить то дело, которым вы занимаетесь. Слишком многие гонятся за чужими мечтами: родителей, друзей, коллег.

Когда вы преследуете чужие цели и мечты, вы в конечном счете будете несчастливы в своей профессии, — пишет Корли в книге Change Your Habits, Change Your Life. — И это отразится на ваших результатах и ваших заработках.

6. Вы предпочитаете зону комфорта

Если вы хотите добиться успеха и богатства, нужно привыкать к дискомфорту и неопределенности. Богатые люди даже испытывают удовольствие от этого состояния.

Физические, психологические, эмоциональные удобства — это установка среднего класса, — пишет Сиболд. — Стать миллионером непросто, и потребность в комфорте в этом смысле разрушительна. Поэтому богатые люди учатся чувствовать себя хорошо в состоянии постоянной неопределенности.

7. У вас нет конкретных денежных целей

Деньги не появятся у вас в кошельке сами по себе, над этим нужно поработать. Хотите добиться богатства? Тогда поставьте конкретную цель и постройте финансовый план для ее достижения. Сознательный выбор в пользу богатства требует сосредоточенности, смелости, знаний и массы усилий, а также точных целей и ясного представления о том, к чему вы идете, подчеркивает миллионер Харв Экер.

Главная причина, из-за которой большинство людей не получают желаемого — они не знают, чего хотят. Богатые люди совершенно четко и определенно заявляют, что они хотят быть богатыми.

8. Вы сначала тратите, а потом откладываете из того, что осталось

Миллионер Дэвид Бах в книге The Automatic Millionaire пишет: «Большинство людей, заработав какие-то деньги, сначала платят всем остальным. Они платят хозяину квартиры, которую снимают, своему банку, правительству и так далее».

Если вам хочется разбогатеть, сначала заплатите себе. В первую очередь отложите нужную сумму, и только потом отправляйтесь в магазин. Бах советует откладывать хотя бы 10% дохода, сделать этот процесс автоматическим. Если в день поступления зарплаты ее часть будет автоматически уходить на сберегательный счет, вы даже не увидите этой суммы и без проблем обойдетесь без нее.

9. Вы считаете, что богатство не для вас

Средний человек уверен, что богатство — это привилегия счастливчиков, — пишет Сиболд. — На самом деле в капиталистических странах у вас есть все возможности разбогатеть, если вы создаете значительную ценность для других людей.

Спросите себя: «А почему не я?». Начинайте думать по-крупному, у богатых людей всегда высокие ожидания.

Теги: качество жизни, личные финансы