Меню

Воспользоваться электронными госуслугами свердловчанам поможет криптопровайдер

Процедура получения государственных и муниципальных услуг стала проще для владельцев универсальных электронных карт. Теперь они могут заходить в свой личный кабинет на портале без логина и пароля.

Такая возможность появилась у держателей УЭК, на которые нанесено приложение электронной подписи. Для входа на личный кабинет на www.gosuslugi.ru потребуется только установка бесплатного программного обеспечения, которое предлагает криптопровайдер КриптоПро УЭК CSP. С его помощью пользователи получат упрощенный доступ к порядка четырем тысячам электронных госуслуг. 

Как сообщили в свердловском министерстве транспорта и связи, сейчас в области ожидает получения УЭК почти тысяча человек, 877 карт уже выдано. Они позволяют пользоваться региональными, а также основными федеральными приложениями - по пенсионному страхованию, банковским услугам, обязательному медицинскому страхованию и т.д.

Кроме того, недавно появилась возможность оплачивать с помощью УЭК проезд в общественном транспорте Екатеринбурга. В будущем планируется расширить перечень городов, где возможна такая услуга.