Меню

«Выстраданный» документ. Автовладельцам разрешат регистрировать машины без посещения ГИБДД

Госдума готовится принять законопроект, согласно которому покупатели новых машин смогут ставить их на учет прямо у автодилера. Изменения затронут миллионы россиян.

10 июля комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять во втором чтении законопроект «О государственной регистрации транспортных средств», сообщает «Коммерсантъ». Согласно инициативе, покупатели новых автомобилей у официальных дилеров больше не будут должны ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет. Дилер проверит регистрационные данные на машину, передаст документы в ГИБДД, изготовит номера, а затем, после одобрения организации, передаст весь комплект с ключами от машины покупателю. 

Инициативу внесли в парламент еще в 2011 г., приняли в первом чтении в 2013 г. и с тех пор дорабатывали. ГИБДД направила свои поправки к проекту в июле 2017 г. Руководитель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев назвал документ «выстраданным».

В законопроекте также вводятся новые термины: государственный регистрационный номер (сочетание букв и цифр) и регистрационный знак (металлическая пластина, на которую наносятся символы). ГИБДД будет назначать только номер, а знаки автомобилисты будут получать у изготовителя. Это позволит МВД сэкономить сотни миллионов рублей, которые сейчас тратятся на закупку и распределение автономеров, но вместе с тем государство потеряет порядка 4–5 млрд руб. в год, которые получает от пошлин при первичной регистрации машины с выдачей номера. Из законопроекта также убрали возможность выбирать «красивые» номера. 

Норму, согласно которой регистрировать в салоне можно будет только новые машины, а не проданные по системе trade-in, глава Российской ассоциации автодилеров Олег Мосеев назвал «полумерой». Возможно, такая услуга появится со временем. По мнению г-на Моисеева, вряд ли автодилеры будут использовать ее для заработка — это будет скорее способ сохранить лояльность клиентов. Законопроект, скорее всего, вступит в силу в 2019 г. и затронет миллионы россиян: ГИБДД проводит 10–12 млн различных регистрационных действий с автомобилями в год.