Меню

«Я ему старательно подыграл». «Ноунейм» против магистра Друзя: было ли мошенничество?

«Удивился и даже восхитился этой наглости». Громкая и очень некрасивая история: главред игры «Кто хочет стать миллионером?» обвинил магистра ЧГК в попытке подкупа. Тот утверждает: все было наоборот.

Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь прокомментировал обвинения в попытке подкупа, которые против него выдвинул главный редактор программы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер. Тот заявил, что Друзь предложил ему «сдать» вопросы и правильные ответы, а затем поделить выигрыш в 3 млн руб. Как сказал РБК г-н Друзь, сделку предложил ему сам Бер.

По словам магистра ЧГК, он «удивился и даже восхитился этой наглости», но решил посмотреть, «насколько далеко может пойти этот человек»: 

И человек пошел дальше: начал обсуждать детали сделки, в чем я старательно ему подыграл, — рассказал Друзь.

Как добавил магистр ЧГК, он рассказал о ситуации другому игроку Виктору Сидневу, с которым планировал играть в «Кто хочет стать миллионером?».

Те решили, что «если на игре будут те вопросы, о которых говорил Бер, то довести съемку до 15-го вопроса, но его ни за что не выигрывать и сообщить о произошедшем руководству «Миллионера». На последний вопрос они не дали правильный ответ. «Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось», — заключил Друзь.

Виктор Сиднев рассказал, что Друзь описал ему ситуацию перед игрой во время обеда в ресторане.

Тогда он мне сразу сообщил, что ему звонил Бер и предложил сдать вопросы в обмен на часть выигрыша. Я ответил, что мы в этом участвовать не будем, — сказал Виктор Сиднев.

Сиднеев также добавил, что не знал заранее ни одного вопроса и играл как обычно. Целью всей операции Бера он считает «дискредитацию лично Друзя».

Напомним, вся история началась с поста Ильи Бера, в котором тот обвинил Александра Друзя в аморальном и неэтичном поведении и предложил правлению Международной ассоциации клубов (МАК) «Что? Где? Когда?» дисквалифицировать его в качестве игрока в спортивной версии ЧГК, а также организатора турниров и функционера МАК. При этом, по мнению Бера, Сиднев практически наверняка не знал о предложении Друзя по разделу выигрыша.

Сам Илья Бер сказал «Медузе» (Минюст РФ 23 апреля 2021 г. внес издание в список иноагентов), что долго ничего не говорил о произошедшем, потому что должен был дождаться выхода передачи в эфир, затем советовался с людьми и пытался решить вопрос без публичного скандала. Он уверен, что сам Друзь никуда не уйдет:

Вероятно, он надеется на силу своего бренда. Я против него никто, ноунейм, для людей не из тусовки. Я понимаю, что мне часть людей не поверит и вообще я сильно испорчу себе жизнь. Но, значит, вот так.

Обновление. Гендиректор телекомпании «Игра», почётный президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Наталия Стеценко не стала принимать чью-либо сторону в конфликте. Она отметила, что ни Александр Друзь, ни Виктор Сиднев, ни даже Илья Бер не выигрывали и не получали денег, так что состава преступления, по ее мнению, нет. Но осудила всех трех за недостойное, на ее взгляд, поведение.

Грустно, господа! Грустно! И вы все неправы! Хотелось бы вам всем раздать пощёчины!
Любопытно, что запись скандальной передачи прошла 23 ноября 2018 г., на следующий день после премии «Человек года», соведущим которой был Александр Друзь