Меню

«Я очень ленив и плачу вам уже за то, что вы пришли в офис». ОПЫТ короткой рабочей недели

Иллюстрация: pixabay.com

«Они сделали все для того, чтобы работать умнее, a не тяжелее»: сокращение рабочей недели с 40 до 32 часов показало, что люди могут справляться с задачами быстрее и работать не отвлекаясь.

Владельцы фермы Perpetual Guardian в Новой Зеландии разрешили своим сотрудникам работать четыре дня в неделю, но сохранили ту же оплату, которая была при пятидневке. По их словам, эксперимент оказался более чем успешным. О том, как работать меньше, но лучше, пишет The New York Times.

На ферме заметили, что продуктивность 240 работающих там сотрудников заметно выросла, когда они получили больше времени для отдыха и общения с семьей. Рабочая неделя была сокращена с 40 до 32 часов  в марте этого года, итоги подводили по итогам 2 месяцев эксперимента.

Джаррод Хаар, профессор Оклендского технологического университета, пояснил, что сотрудники фермы сообщили о 24%-ном улучшении баланса между работой и жизнью. Люди стали возвращаться к работе после выходных в гораздо более активном состоянии.

Наблюдатели рассказали, что персонал стал более креативным, работоспособность повысилась. Работники перестали делать долгие перерывы в работе и пытаться уйти пораньше. Объем сделанной работы фактически не изменился, хотя люди стали работать четыре дня вместо пяти.

Проводили подобные эксперименты и на других предприятиях в разных странах. Например, в Швеции судебное разбирательство в городе Гетеборге дало мандат шестичасовому рабочему дню. Вскоре местные чиновники обнаружили, что сотрудники выполняют тот же объем работы или даже больший. Но когда в 2000 году Франция санкционировала 35-часовую рабочую неделю, предприятия жаловались на снижение конкурентоспособности и увеличение расходов на найм.

В случае с фермой Perpetual Guardian работники заявили, что изменение рабочего графика побудило их найти способы повышения производительности: собрания сократили с двух часов до 30 минут, люди продумали сигналы для коллег, которыми показывали, чтобы их никто не отвлекал.

«Они сделали все для того, чтобы работать умнее, a не тяжелее», — говорит Хаар.

Основатель компании Эндрю Барнс объяснил, что идея внедрения четырехдневной рабочей недели пришла ему на ум после прочтения отчета, в котором говорилось, что работники проводят продуктивно не более трех часов рабочего дня. Еще в одной изученной им статье доказывалось, что отвлекающие факторы сказываются на работе персонала так же, как ночь без сна или курение марихуаны.

Барнс уверен, что результаты эксперимента в Perpetual Guardian доказали, что при найме персонала руководители должны вести переговоры о выполнении задач, а не о количестве часов, проведенных в офисе.

В противном случае вы говорите: «Я слишком ленив, чтобы понять, чего я хочу от вас. Так что я просто заплачу вам за то, что вы пришли  в офис», — говорит Барнс.

Он отмечает, что сокращение рабочей недели также хорошо сказалось на счетах за электричество, а для женщин с маленькими детьми стало настоящим спасением.

Теги: управление персоналом, бизнес, исследование, управление временем