Меню

«Я записывала расходы, но это ничего не дало». Как сделать так, чтобы денег хватало на все

Иллюстрация: pixabay.com

Финансовая грамотность — сложная наука, на освоение которой у многих уходят годы. Отличным способом следить за деньгами считается контроль абсолютно всех расходов. Но и это, как оказалось, не панацея.

Почему записывать все расходы — не лучший способ контролировать свои финансовые потоки? Телеграм-канал «Школа финансовой мудрости» поясняет, что анализ расходов, конечно, помогает отказаться от части покупок, но он не гарантирует, что у человека появится ощущение, что он целиком управляет своим бюджетом. Часто бывает даже наоборот: бюджет начинает управлять человеком, ведь любая более крупная покупка, особенно если она неожиданная, сводит на нет все попытки сократить расходы.

Как же планировать расходы правильно?

Если углубиться в тему управления финансами, становится понятно, что значение имеет не столько контролирование трат, сколько их рациональное планирование, на месяц вперед и больше. Эти принципы управления бюджетом могут заметно улучшить ваши отношения с деньгами:

  1. Сначала нужно решить, что делать с деньгами. И только потом тратить.
  2. Нужно знать, за что предстоит платить и завтра, и через несколько месяцев.
  3. Сначала нужно заплатить себе (например, отложить 10% доходов), а потом другим.
  4. Финансовое планирование должно быть частью жизни.

Для многих оптимально планировать расходы на три месяца перед, с этим сроком согласны и специалисты. Эксперты считают, что более длительные финансовые цели с большой долей вероятности могут провалиться.

Чего можно добиться?

Отказ от простого фиксирования расходов и переход на финансовое планирование позволит сократить траты на 20%. Но это не самое главное. Важнее то, что у вас появится спокойствие и уверенность в финансовом будущем, вы будете понимать объем не только текущих расходов, но и трат на ближайшие месяцы. Например, в феврале вы достаточно точно будете понимать, сколько свободных денег у вас будет в апреле.

Это позволяет ощущать некоторое спокойствие, даже в условиях финансового дефицита.

Теги: личные финансы, лайфхаки