Меню

Застройщики Екатеринбурга: с началом экономического подъема цены на жилье взлетят вверх

Кризис — лучшее время для покупки жилья, уверены свердловские застройщики. С улучшением экономической ситуации игроки рынка перестанут сдерживать рост цен.

Дискуссия застройщиков о текущем положении дел на первичном рынке жилья Екатеринбурга прошла 2 апреля в рамках пресс-завтрака «Надежность застройщика – ключевой критерий выбора покупателя 2015 года».

По словам исполнительного директора НП СРО Гильдия строителей Урала Вячеслава Трапезникова, в кризис застройщики столкнулись с рядом вызовов от рынка. Главные из них —падение платежеспособного спроса и увеличение себестоимости строительства на 20-30%.

В связи с этим застройщики находятся в сложном положении, говорит начальник отдела маркетинга и рекламы девелоперской компании «Уралобувь» Александр Скорин.

«С одной стороны — падает спрос, а с другой — растет себестоимость. Это два разнонаправленных процесса, которые никогда не сойдутся в одной точке. Возникает проблема — как построить ценообразование, чтобы сохранить покупателей».

В связи с этим главной стратегией на ближайший год компании избрали работу над повышением качества.

«Кризис отсекает бездумные проекты», — отметил директор по развитию «Атомстройкомплекса» Виктор Ананьев и напомнил, что в этом году компания снизила объемы ввода с 300 тыс. кв. м. до 150-200 тыс. кв. м.

Застройщики стали требовательнее и внимательнее подходить к проектам новых объектов, обращая больше внимания на отделочные материалы и проектные решения мест общего пользования. Но и этого будет недостаточно, уверен коммерческий директор ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» Руслан Музафаров, если компании не будут соблюдать заявленные сроки строительства.

Такая ситуация на рынке идеальна для покупки жилой недвижимости, подчеркнул директор ГК «Виктория» Борис Шварц. При этом покупать лучше всего «на котловане». В этом случае максимальный эффект почувствует как покупатель (цена значительно ниже), так и застройщик, получающий финансирование стройки.  

Еще одна причина покупать жилье в кризис — грядущее повышение цен, уверен Виктор Ананьев:

«Когда возобновится экономический рост, тогда цены на жилье резко подскочат — 30-50%».

Напомним, согласно последним данным Уральской палаты недвижимости, с начала года цены на первичном рынке жилья в Екатеринбурге снизились на 3%. По мнению аналитиков, отрицательная динамика продолжится, и к концу 2015 г. цены на жилье упадут до 10-15%.

В свою очередь игроки рынка подчеркивают, что объективных предпосылок для падения розничных цен на квартиры нет. В то время как расходы на строительство растут, у застройщиков нет возможности их оптимизировать без ущерба качеству.