Меню

«Академический — образец того, как должны строиться современные города»

Иллюстрация: АО «РСГ-Академическое»

Академический стабильно занимает верхние строчки рейтингов наиболее популярных новостроек города. Что отличает район, за что его любят горожане и предпочитают покупатели — в материале DK.RU.

Говорить о современной застройке Екатеринбурга без упоминания Академического — невозможно. 10 лет назад — а район в этом году отмечает важную дату — здесь ввели в эксплуатацию первые дома.
 
Академический стал самой глобальной стройкой десятилетия не только в Екатеринбурге и в России, но и в Европе. Девелопер, ГК «Кортрос», осваивает территорию в 1300 га, на которой возводят 9 млн кв. м жилья, еще 4 млн кв. м займут объекты социальной и коммерческой инфраструктуры. Застройку района в рамках проекта комплексного освоения территории ведет АО «РСГ-Академическое».
 
За 10 лет в новом районе поселились более 70 тысяч человек. Значительная часть жителей приобрели квартиры в собственность — то есть из всех районов города отдали предпочтение именно Академическому. Чем они руководствовались при выборе и насколько ожидания от покупки совпали с реальностью — об этом мы спросили жителей Академического и тех, кто только планирует переезд. В итоге выявили десять критериев, которые влияют на решение приобрести жилье в этом районе. 

1. Доступная среда 

Академический — первый район в новейшей истории Екатеринбурга, который не просто застраивался жильем: к освоению территории подошли комплексно. Поскольку проектирование вели по принципу green field (в переводе с английского — зеленое поле, то есть с нуля), девелопер сразу заложил все возможности для создания инфраструктуры, которая полностью удовлетворяла бы основных покупателей квартир в микрорайоне — это семьи с детьми. 

Даниил Силантьев
управляющий партнер email-агентства inbox Marketing, co-founder сервиса email-competitors.ru
Мне и трехлетней дочке нравится обилие детских площадок в Академическом. У нас уже сложилась такая традиция прогулок: мы приходим на одну площадку, играем полчаса, переходим на следующую, а там уже другие горки, качельки и т. д. За одну прогулку успеваем обойти до пяти площадок. Я теперь ненавижу закрытые дворы: открытый район — это очень круто. Одна небольшая иллюстрация, чтобы любой мог прочувствовать, насколько это действительно круто. В Академическом живет пара инвалидов-колясочников, у них маленький ребенок, тоже в коляске, только детской. Они совершенно свободно гуляют по Академу: им удобно передвигаться, везде можно проехать. Не могу представить похожую ситуацию ни в каком другом месте города.

   

Детские игровые зоны есть в каждом дворе Академического.

2. Школы, детские сады, возможности для развития

Одно из главных отличий Академического как территории комплексного развития — объекты социальной инфраструктуры здесь размещены по принципу шаговой доступности: на каждые три-пять дворов — свой детский сад. Сегодня их уже 10, строится 11-й — в квартале «Близкий». 
 
Школ в Академическом три — №16, №19, №23, в активной фазе – строительство учебного заведения на 1200 школьников в квартале «Близкий». Все школы района — большие, современные, оснащены необходимым оборудованием и технологиями.

Школы в Академическом строят просторные, чтобы они могли вместить всех детей.

Одним из главных преимуществ потенциальные покупатели жилья называют то, что дети могут самостоятельно ходить в школу уже с первого класса: учебные заведения расположены рядом, а работа районной службы безопасности дополнительно обеспечивает спокойствие родителям. 

Екатерина Сибирцева
начальник департамента образования Екатеринбурга
В Академическом очень много детей, много первоклашек. У нас полностью сформированы классы во всех средних учебных заведениях. Школа № 23 — самая крупная в Свердловской области, она имеет два огромных здания по 24 тыс. кв. м. В этом году школа приняла 21 параллельный первый класс общей численностью 640 человек, педагогический коллектив учебного заведения составляет 130 человек. Район растет, основная масса жителей — молодые семьи с детьми, так что в ближайшее время здесь появятся и новые садики, и новые школы. 

   

Муниципальными школами и садиками образовательные возможности Академического не исчерпываются. Практически в каждом доме здесь есть свой центр развития детей или творческая студия, куда ребята могут ходить самостоятельно.

Светлана Толмачева
специалист по событийному маркетингу агентства немедийных коммуникаций SMELO by Deltaplan
Район развивается в концепции «добрососедство». По первым этажам заметно, сколько здесь магазинов детских товаров и детских студий, в которых педагоги воспитывают талантливых ребят. Что они талантливы, я знаю не понаслышке: когда открывался ТЦ «Академический», половину дневной развлекательной программы удалось укомплектовать детскими коллективами района. Моя дочь, например, ходила в изостудию «Полосатый кот» (филиал «Академический»). Большинство детей из ее класса (учится она в 19-й школе — здесь же, в Академе) ходят в студии и кружки: ментальная математика, танцы, футбол и многое другое. Судя по темпам застройки и количеству семей с детьми, району уже пора иметь свою Большую Школу искусств. Пока эта ниша занята только предпринимателями.

3. Торговая и социально-досуговая инфраструктура

При проектировании Академического использован принцип волнообразной застройки: чем дальше от дороги, тем меньше этажей в домах, высотные здания расположены вдоль основных транспортных артерий — визуально они отделяют комфортные зеленые дворы от магистралей. Первые этажи высоток отданы под коммерческие помещения: магазины, салоны красоты и сотовой связи, студии творчества, кафе и рестораны. Это решает сразу две задачи: во-первых, жители могут найти все необходимое для жизни и досуга рядом с домом, во-вторых, каждое коммерческое предприятие — работодатель.

Александра Морозова
журналист
Живу в Академическом с 2013 года. За это время инфраструктура района значительно улучшилась: построили торговый центр — с кинотеатром и спортзалом, в котором есть бассейн, открыли много заведений общепита, причем самого разного формата — от «Своей компании» до стейк-хауса и тайской кухни. В моем доме, к примеру, есть ресторан — утром можно в тапочках спуститься выпить кофе. В принципе, из района можно вообще не уезжать — если работать на удаленке или устроиться на работу рядом с домом: все необходимые сервисы здесь есть.

На первых этажах жилых домов в Академическом много кофеен, ресторанов и магазинов.

4. Спортивные объекты

Академический — единственный на сегодня район Екатеринбурга, где есть своя сеть велодорожек: они проектируются сразу и пользуются популярностью жителей не только микрорайона, но и Екатеринбурга в целом.

Наталья Загайнова
житель района Новая Сортировка
Мы с подругой любим кататься на велосипедах, но на улице Бебеля, где мы живем, это делать неудобно: ехать приходится или по тротуарам — и тогда тебя ненавидят пешеходы, или по проезжей части — что небезопасно и злит автовладельцев. Академический с этой точки зрения — самый удобный район Екатеринбурга. Скажу больше — это вообще образец того, как должны строиться современные города. Мы приезжаем сюда кататься в выходные: везде есть специальные дорожки, которое проходят далеко от автодорог, а значит дышать выхлопами машин не приходится. Причем велики с собой тащить не нужно — можно взять прямо там: в Академе есть несколько пунктов проката. 

Добавьте к велодорожкам площадки для воркаута, корты и стадионы, которые доступны всем жителям — и получите полную картину спортивной инфраструктуры Академического. Хотя нет — даже в этом случае она будет неполной.

Мы с женой большие поклонники велосипедов, этим летом даже сгоняли в велопутешествие по Европе вместе с нашей дочкой. Проехали свыше 200 км. Кататься по Академу нам немного скучно — не те масштабы. Зато мы с удовольствием пользуемся другими спортивными возможностями. Например, спортплощадками, которых становится все больше. Но главное — от нашего дома ровно квартал до юго-западного лесопарка: там прикольно бегать в теплое время года или кататься на лыжах зимой. На велодорожки, впрочем, у нас тоже есть виды: сейчас их активно используют лыжероллеры. Мы намерены освоить этот вид спорта, — рассказал Даниил Силантьев.

В недалеком будущем спортивная инфраструктура прирастет еще несколькими объектами: в микрорайоне планируется построить Дворец дзюдо и Академию тенниса.

   

5. Безопасность

Безопасность — один из главных приоритетов Академического. Район сразу проектировался как часть системы «умный город». Это касается, во-первых, и организации пространства: как мы уже сказали, детские сады и школы расположены внутри жилых кварталов, где нет сквозных проездов, а значит, риски минимальны. Во-вторых, и улицы, и подъезды, и придомовая территория просматриваются видеокамерами: на 100 домов здесь более 3,5 тыс. устройств наблюдения.

Видеонаблюдение ведется круглосуточно.

Бывали случаи, когда по камерам находили засидевшихся в гостях у друзей школьников и даже отыскивали забытые портфели. При проведении масштабных событий — а такие здесь организуют регулярно — видеонаблюдение помогает следить за порядком.

Вера Белоус
НП СРО «Гильдия Строителей Урала»
В 2019 г. я была в числе организаторов The Beatles Fest. Фестиваль проводится в Екатеринбурге уже третий год, но первый раз — в Академическом. На него съехались горожане из разных районов, потому что мероприятие уже успело обзавестись постоянными гостями и друзьями. Системы безопасности и видеонаблюдения в Академическом позволили и организаторам, и гостям быть уверенными в безопасности и чувствовать себя комфортно.

На улицах Академического жители чувствуют себя в безопасности.

6. Мероприятия для района и города

Различных событий — музыкальных и не только — в Академическом хватает с лихвой, их инициирует застройщик и управляющая компания района. На праздниках, масштаб которых зачастую приближается к городским, выступают и местные коллективы, и российские звезды. А для сторонников активного образа жизни в районе, например, проходит спартакиада, в которой может принять участие любой житель Академического.

Даниил Макеранец
телеведущий
В Академическом хорошая инфраструктура, многое делается для людей. В том числе — большие интересные мероприятия, что, конечно же, нравится жителям микрорайона. И не только: крупные события популяризуют Академ среди всего уральского региона. Масштабный День города в 2018-м и 2019-м беспрецедентно притянул более 50% зрительской аудитории из центра; душевный новогодний праздник и, конечно, недавний фестиваль The Beatles Fest хорошо продвигает бренд района в целом. В подавляющем большинстве жители и гости района положительно реагируют на эти события, и, что самое приятное, приходят на праздники целыми семьями, потому что в процессе подготовки мероприятия учитываются интересы детей, молодежи и взрослой аудитории.

   

Выступление Тимы Белорусских на День города-2019 — более 30 тыс. гостей!

7. Преображенский парк

Разрабатывая проект Академического, девелопер принял решение, которое в современных условиях можно назвать беспрецедентным: 49,5 га в юго-западной части района не стали застраивать жильем, а отдали под парк. Работы уже ведутся. В 2018 г. облагородили русло реки Патрушихи, немного изменили ландшафт, сделав его более холмистым.

Этим летом в парке посадили первые деревья: горожане это делали вместе с представителями власти и застройщика — губернатором Евгением Куйвашевым, президентом ГК «Кортрос» Вениамином Голубицким, членом совета директоров «РСГ-Академическое» Алексеем Воробьевым, главой Екатеринбурга Александром Высокинским и генеральным директором «РСГ-Академическое» Виктором Кривошеиным.

Тимур Абдуллаев
архитектор
В 2017 г. руководство «РСГ-Академическое» предложило создать концепции для этого пространства в Школе главного архитектора. Было создано три разных концептуальных проекта парка, которые мы публично презентовали в Ельцин-центре. Некоторые из них базировались на использовании современных мультимедиатехнологий, другие — на теме экологии и применении природного ландшафта, третьи — на четком функциональном зонировании: предполагалось, что парк сможет удовлетворить потребности всех жителей района. Спустя некоторое время руководство «РСГ-Академическое» обратилось к нам с просьбой доработать интересные, но разнонаправленные идеи студентов, объединить все лучшее в рамках единого предложения. Мы подготовили сводную концепцию. В перспективе парк может напоминать Центральный парк в Нью-Йорке. Окруженный со всех сторон застройкой, он станет обширной озелененной благоустроенной территорией посередине района, через который протекает река.

8. Благовещенский храм Святых Божиих строителей

На территории Преображенского парка располагается и еще один объект притяжения — храм Святых Божиих Строителей. Его начали строить через несколько лет после первых кварталов района, и в работах участвовали многие жители Академического.

отец Даниил (Рябинин)
иерей
Объединяющим и общим делом в строительстве и благоустройстве храма стали проводимые в летний период еженедельные субботники. Церковная жизнь определяется общинным принципом ее существования. Храм – наше общее дело. Такой же уклад жизни, трудами администрации района, строителей, самих академчан лежит и в устройстве всего района. Наш район – это наше общее дело. Поэтому принципы взаимного уважения, совместного труда, общих праздников, воспитание здорового поколения, все это положено в основе устроения жизни района Академический. Сегодня сложно представить Академический район без Благовещенского храма Святых Божиих строителей. Он органично дополняет новый, быстроразвивающийся район и отвечает всем духовным потребностям жителей района, а это значит, что он по-настоящему стал и становится духовным центром для академчан, где каждый сможет найти для себя уют и теплоту божиего дома.

Храм украсил Академический и стал важной частью жизни района.

9. Управляющая компания

Покупатели жилья сегодня оценивают не только саму квартиру и место, в котором стоит дом. Для них важно, кто будет обслуживать жилой комплекс — от этого зависит и чистота дворов, их благоустройство, быстрое решение коммунальных вопросов и даже плата за содержание квартиры. Обслуживает Академический управляющая компания с одноименным названием. 

К примеру, сегодня УК активно внедряет энергосберегающие технологии. За последние два года в уже построенных домах лампы накаливания заменили на светодиодные — в итоге потребления электроэнергии в новом районе при внутридворовом освещении снизилось на 60%, в местах общего пользования — на 80 %. Новые дома сразу оснащаются светодиодными лампами.

А благодаря системе диспетчеризации все сведения о расходах энергоресурсов передаются автоматически, у жителей нет необходимости специально списывать показания счетчиков.  

10. Новые стандарты для новых кварталов

Преображенский квартал

Каждый новый квартал Академического отличается от предыдущих. Например, Преображенский — дома, расположенные вдоль парка — стали чуть ниже и ярче тех, которые строили в первых кварталах района, изменились материалы фасадов и компоновка дворов — они обращены к парку. 

В каждом доме есть подземный паркинг, куда можно спуститься на лифте. Все квартиры в Преображенском квартале сдаются со стильной чистовой отделкой, архитекторы также поработали и над удобством планировок, так что у покупателей масса поводов обратить внимание на эту часть новой жилой застройки Академического.  

В Академическом легко найти квартиру с удобной планировкой и стильной отделкой.

Квартал «Близкий»

Сегодня в Академическом в районе улиц Вильгельма де Геннина — Сахарова — Рябинина строится жилой квартал «Близкий». Здесь используются лучшие решения из тех, что реализует застройщик, и внедряются новые стандарты качества. 

Академический развивается, в будущем квартал и прилегающая территория станут центром всего района. «Близкий» заметно отличается от того, что мы предлагали ранее. Начиная от приемов геопластики, ландшафтного дизайна и озеленения при оформлении территории, заканчивая стильными входными группами по проекту голландских архитекторов, двухуровневыми квартирами и широким выбором планировок, — комментирует строительство нового квартала заместитель генерального директора АО «РСГ-Академическое» Павел Петриченко. 

В квартале «Близкий» застройщик внедряет концепцию «дворов без машин», организуя места для хранения автомобилей в подземных и надземных паркингах. Во дворах нового квартала застройщик устанавливает развивающие игровые комплексы премиум класса от компании KOMPAN. Они безопасны и удобны. 

   

11 квартал

Застройщик продолжает проектирование новых кварталов, комплексно осваивая территорию. Так в «11 квартале» Академического планируется строительство двух 31-этажных башен, которые станут архитектурными доминантами, и домов высотой от 8 до 22 этажей с современными мультиформатными планировочными решениями.

Благоустроенный бульвар объединит всю территорию квартала в единое пространство для игр, прогулок и отдыха. Среди интересных новинок — тематические игровые площадки с лабиринтами и квестами и workout-зоны, где появятся столы для тенниса и волейбольные площадки. Новый квартал расположится в районе улиц Вильгельма де Геннина — Тимофеева-Ресовского — Рябинина — Академика Сахарова.

 Планируется, что к 300-летию Екатеринбурга Академический официально станет 8 районом города.

Однако, как бы не изменялся внешний вид домов и их наполнение, главные принципы остаются неизменными: детские сады и школы в шаговой доступности, коммерческие помещения на первых этажах, много детских и спортивных площадок, безбарьерная среда для передвижения по микрорайону и, конечно же, среда добрососедства. Для примера: в квартале «Близкий» строится школа и 2 детских сада, а в 11 квартале планируется строительство 2-х детских садов и физкультурно-оздоровительного комплекса.

Впрочем, этот статус — микрорайона — Академическому носить осталось недолго: власти Екатеринбурга официально заявили, что к 2023 г. он станет самостоятельным районом города. К этому времени здесь планируется завершить строительство трамвайной линии, а также построить административные учреждения. Ну и конечно, застройщик возведет еще несколько сотен тысяч квадратов жилья — комфортного, продуманного, учитывающего ключевые тренды потребительских предпочтений.