Меню

Земельный участок с непостроенным ТРЦ сменил собственника

Astra Mall. Иллюстрация: презентация проекта

Gagarin, который стал впоследствии именоваться Astra, может и вовсе не появиться: землю, предназначенную для возведения ТРЦ, перепродали. Решение о строительстве новый собственник пока не принял.

Проект ТЦ Astra Mall (пр. Космонавтов, 108) выкупили вместе с участком. Об этом пишет E1.RU со ссылкой на председателя комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елену Чернышеву. О сделке она сообщила в своем докладе на заседании комиссии по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности гордумы Екатеринбурга.
 
— С учетом существующей экономической и политической ситуаций сроки реализации части анонсированных ранее объектов городского и регионального типа подверглись значительной коррекции, — рассказала она, перечислив в числе прочих ТЦ Astra Mall и уточнив, что участок под ним продан.
.
Отметим, что территория, где планировалась застройка, располагается на месте бывшего тепличного хозяйства УГМК. Проектом ТРЦ занималась УК Architector group (ТЦ Architector, Sila Voli). Изначально тут хотели возвести Gagarin Mall с планетарием, музеем космонавтики и океанариумом, затем название торгового центра было изменено на Astra Mall, концепция тоже поменялась (в частности, об океанариуме речь уже не шла), однако до конца она определена не была. 
 
Проект Gagarin Mall
 
Интересно, что по планам объект должен был открыться в 2016 году, но стройка так и не началась. «Новый собственник решения о строительстве еще не принял», —  уточнила г-жа Чернышева.
 
Между тем, эксперты рынка коммерческой недвижимости фиксируют затишье в своем сегменте. Если с 2007 г. по 2012 г. рынок торговых центров Екатеринбурга развивался с ежегодными темпами прироста площадей примерно на 15%, то в последние два года темпы его развития существенно замедлились и составляют только порядка 7%, писал DK.RU. Эксперты консалтинговой компании «Урал-Гермес» поясняли: это связано с постепенным количественным насыщением рынка. Кроме того, осложняет ситуацию и кризис — под его воздействием повышается степень неопределенности с реализацией ряда ранее заявленных крупных проектов торговых и торгово-развлекательных центров. Помимо Astra Mall они называли такие объекты, как «Июнь», «Олимп», Fashon House, «ТРЦ на Щорса/8 Марта».
 
«Некоторые из этих проектов будут оптимизированы по площадным и концептуальным характеристикам, часть проектов подвергнется дальнейшей «заморозке» или, возможно, даже будет отменена», — прогнозировали эксперты.
 
Добавим, что в 2016 г. в Екатеринбурге были открыты ТРЦ «Академический» и «Светлореченский» на ул. Соболева. Во второй половине года ожидается скачок числа новых объектов, будет введено в строй еще пять: помимо обеих «Лент» — ТЦ «Кировский» на Сиреневом бульваре; ТЦ Crystals с супермаркетом парфюмерии и косметики «Золотое яблоко»; вторая очередь ТРЦ «Максидом», которая входит в строй с опозданием. Стоит добавить, что к весне 2017 г. появится также пятая очередь ТРЦ «Гринвич». Кроме того, совладелец «Малышева-73» Игорь Заводовский рассказывал о намерениях возвести ТРЦ «Золотой» в районе Южного автовокзала, однако к строительству планируется приступить лишь в конце 2018 года.