Меню

Жилье без риска

Программа страхования муниципального жилья появится в Свердловской области. Такое совместное решение выработа- ли представители министерства экономики и труда и руководители ведущих страховых компа

Программа страхования муниципального жилья появится в Свердловской области. Такое совместное решение выработа-

ли представители министерства экономики и труда и руководители ведущих страховых компаний Екатеринбурга. Проект областной концепции развития страхования в 2003-2006 гг. также определяет страхование жилого фонда как одно из приоритетных направлений.

По мнению одного из идеологов программы, замдиректора Евро-Азиатской страховой компании Александра Гордовского, главным источником финансирования проекта должны стать средства граждан. Роль администрации - послужить связующим звеном между страховщиками и нанимателями жилья, донести до населения мысль о необходимости страхования. Следует заметить, что участие в программе будет сугубо добровольным. Страховые тарифы пока не определены, поскольку не утвержден перечень рисков и суммы возмещения. Нужно также решить организационные вопросы - например, как наиболее рационально собирать страховые взносы. Скажем, в Подмосковье соответствующая строка включена прямо в квитанцию об оплате жилья.

Программа должна дать новый импульс развитию страхового рынка в области. Однако больших прибылей страховщики не ждут. "Основные фонды сейчас настолько изношены, что о выгодности этого вида страхования говорить не приходится. Скорее речь идет о социальной защите", - считает г-н Гордовский. В настоящее время нередко случается так, что люди лишаются квартиры из-за каких-то форс-мажорных обстоятельств (к примеру, обрушилась стена дома), а на предоставление им нового жилья у властей нет средств.

Обсуждение программы планируется продолжить на расширенном совещании в конце апреля, куда будут приглашены главы муниципальных образований Свердловской области.