Меню

Екатеринбуржцы развлекают мэрию абсурдными уведомлениями

Екатеринбуржцы устроили «итальянскую забастовку» уведомлений. Они направляют в мэрию уведомления о массовых мероприятиях типа похода в кино или осмотра достопримечательностей с друзьями.

Таким образом граждане протестуют против принятых поправок к закону о митингах, согласно которым практически любое массовое пребывание людей на улицах может быть признано нарушением порядка. Инициатором акции в Екатеринбурге стало отделение Союза коммунистической молодежи, которое объявило конкурс на самое оригинальное уведомление. Заявки подаются на простые прогулки с участием более 3 человек, походы в кино или осмотр достопримечательностей с иногородними друзьями.

Как рассказал «Новому Региону» сотрудник мэрии Екатеринбурга, отвечающий за согласование митингов, Сергей Новгородов, в администрации уже лежит несколько таких уведомлений, однако особого вреда чиновником они не приносят. Сотрудники администрации обрабатывают их, как того требует протокол, а потом отправляют в полицию, которая должна обеспечивать правопорядок на публичных мероприятиях.
 
Впрочем, и полиция также не испытывает проблем с подобными уведомлениями: по словам г-на Новгородова, в законе не прописана обязанность полицейских обеспечивать сопровождение. Решение сопровождать или нет прогулку, принимается правоохранителями в зависимости от особенностей каждой конкретной заявки: числа участников, места проведения и т.п. 
 
Отметим, ближайшая прогулка, на которую была подана заявка, должна состояться 24 июня.
 
Похожие акции проходят и в других городах. Фото: vk.com/uvedomlenie_ekb