Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Прокуратура проверяет расходы мэрии Екатеринбурга на пиар

Ранее Счетная палата обнаружила в работе пиар-блока «множественные нарушения в обращении с бюджетными средствами». В мэрии же считают, что «в отчете Счетной палаты присутствуют оценочные суждения».

Прокуратура Екатеринбурга проверяет выводы Счетной палаты, выявившей финансовые нарушения в пиар-блоке городской администрации (включает департамент информполитики мэрии, МБУ «Радио „Екатеринбург“», а также МАУ «Город»). Проверка инициирована спикером Гордумы Игорем Володиным.

Представители надзорного ведомства уже опросили директора департамента информполитики Алексея Редина и руководителя муниципальной радиостанции «Город FM» Инну Боеву и ждут на разговор вице-мэра Екатерину Куземку, которая в настоящее время находится в отпуске, сообщает «Ура.ру».

Ирина Боева подтвердила вызов в прокуратуру. Первый ее визит состоялся еще 13 августа:

Прокуратура проводит проверки по итогам аудита Счетной палаты. <...> После отпуска меня вызовут еще раз — я это знаю из разговора с прокурором.

Алексей Редин воздержался от комментариев. Представитель свердловской прокуратуры Марина Канатова заявила, что информация к ней поступит только после окончания проверки, «если она имеет место».

Итоги проверки Счетной палаты были обнародованы в июне 2020 г. Согласно отчету, на который ссылается «Ура.ру», пиар-блок администрации в течение последних лет допускал множественные нарушения в обращении с бюджетными средствами. Так, в 2017-2019 гг. расходы на подпрограмму по «информированию о деятельности органов местного самоуправления» выросли с 65 млн руб. до 108 млн.

Установлено, что корректировки, вносимые в перечень мероприятий, <…> не обоснованы, информация о влиянии изменений объемов финансирования на достижение запланированных значений целевых показателей отсутствует, — говорится в документе.

Кроме того, в 2018 и 2019 гг. мэрия неправомерно включила в подпрограмму два дополнительных мероприятия на сумму 1,75 млн руб. Также в отчете идет речь о недостаточном освоении бюджетных средств, что, по мнению Счетной палаты, говорит об «отсутствии надлежащего планирования и финансово-экономического обоснования потребности в бюджетных средствах».

Екатерина Куземка, в свою очередь, отмечала, что по перечисленным замечаниям «уже были даны исчерпывающие пояснения».

На первый взгляд, в отчете Счетной палаты присутствуют оценочные суждения, не подкрепленные нормативно-правовыми актами, — добавила она.

Также чиновник обратила внимание на то, что не может отвечать за нарушения, которые могли быть допущены до ее прихода на работу в мэрию.

Екатерина Куземка назначена на пост вице-мэра в мае 2019 г., сообщал DK.RU. Она считается политическим оппонентом Игоря Володина.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.