Редактор ленты РФ на DK.RU. Слежу за деловой повесткой, пишу новости о бизнесе, финансах, изменении в законодательстве, на общеэкономические и социальные темы. Почта для связи: in@dk.ru
Инвестиции в две точки в Москве превысили 100 млн руб. По итогам пилота будет принято решение об открытии новых, в том числе и в регионах. Премиум-сегмент растет в 3-4 раза быстрее всего рынка.
Доля российских вин по объему уже преодолела 60% и продолжает расти, но по ассортименту не превышает 13%. При этом закон регулирует именно число товарных позиций, доля должна составлять не менее 20%.
Потребители предпочитают более дешевую китайскую продукцию, а доля российской тем временем падает. Власти придумали ограничить параллельный импорт популярных ноутбуков, чтобы поддержать отечественные.
Высокая ключевая ставка не дает малым компаниям брать кредиты на повседневную деятельность, а банки отказывают в реструктуризации уже имеющихся. Первыми уйдут микропредприятия из общепита и розницы.
Речь о кредитах, по которым уже есть судебное решение об исполнительном производстве. Размер ссуды не должен превышать 10 млн руб.
Текущая динамика дает право утверждать, что задачи импортозамещения и построения экономики предложения не решаются, отмечают экономисты. Под угрозой бюджеты всех уровней.
Ключевая ставка, падение спроса и крепкий рубль угрожают производителям спецтехники: их склады затоварены. Строительные предприятия готовятся работать с имеющейся техникой «до максимального износа».
В Белгородской и Брянской областях сменились губернаторы. Исполняющими обязанности глав регионов вместо Вячеслава Гладкова стал Александр Шуваев, вместо Александра Богомаза — Егор Ковальчук.
Власти обсуждают меры, способные помочь РЖД: реструктуризация долга, продажа недвижимости и Федеральной грузовой компании. Но по каждому пункту есть препятствия, ведь РЖД — госкомпания.
США планируют выкупить часть газопроводов «Северный поток», принадлежащую европейцам, причем за цену в десять раз меньше той, что инвесторы из Европы вложили в этот проект, заявил глава МИДа.
Несмотря на то что самыми выгодными сейчас являются длинные вклады, наибольшей популярностью пользуются депозиты на три и шесть месяцев. Гибкость важнее доходности, считают финансовые эксперты.
Тройка лидеров осталась неизменной; при этом №1 и №2 рейтинга существенно оторвались от других участников рынка по объему продаж. Один ритейлер из топ-5 сократил свою сеть, но сохранил выручку.