Уральские переработчики отходов объединились в союз

«Нужно развивать культуру обращения с отходами в масштабах всего региона». В Минюст подано заявление на регистрацию нового отраслевого союза. Его инициировали участники отходоперерабатывающей отрасли.

Предприятия отходоперерабатывающей отрасли Свердловской области объединились в союз, сообщили DK.RU в департаменте информполитики главы региона. По словам одного из учредителей союза, директора утилизирующей компании «Этиламин-Ек» Сергея Литвиненко, целью создания некоммерческого общественного объединения стало построение цикличной экономики на территории региона:

Успешно занимаясь переработкой нефтесодержащих отходов, мы пришли к выводу, что только совместными усилиями отходоперерабатывающих предприятий области возможно развивать культуру обращения с отходами в масштабах всего региона.

Инициаторами, участниками и учредителями союза стали лидеры ведущих направлений отходоперерабатывающей отрасли региона: «Этиламин-Ек», «СБВ Утилизация» (утилизация и переработка многокомпонентного электронного оборудования), «Центр-Ойл» (переработка нефтесодержащих отходов), «ЦГС» (утилизация и переработка шин), «МК Навигатор» (утилизация и переработка кабельной продукции), «SPGroup» (утилизация и переработка различных видов пластика), «Мегаполис Ресурс» (утилизация и переработка химических источников тока и отходов, содержащих цветные и драгоценные металлы), «Интер» (обезвреживание и размещение отходов 3-4 классов опасности), «Федора» (клининг, сбор и сортировка отходов 4-5 классов опасности).

После регистрации союза в Минюсте РФ стать полноправным его участником смогут и другие предприятия по утилизации и отходопереработки региона. Основным критерием участия в союзе определены: работа компании полностью в правовом поле, неукоснительное соблюдение регионального и федерального законодательства, наличие лицензии на осуществление основного вида деятельности.

Со стороны государственных органов поддержку созданию союза оказало правительство Свердловской области, со стороны общественных объединений — Российское экологическое общество и «Опора России».

Ранее DK.RU рассказывал историю ученого из Екатеринбурга Александра Смотрицкого, который разрабатывает уникальные решения для эффективной переработки отходов. В Европе, например, по его технологии из отходов получают энергию, а в России — майонез и сыр.

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • В Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дроновВ Екатеринбурге взорвали автомобиль директора предприятия-производителя дронов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.