Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«ВСМПО-Ависма» переведет на удаленный режим работы каждого двадцатого сотрудника

Титановый гигант переводит на дистант 1 тыс. сотрудников — прежде всего, офисных работников. Во избежание скопления большого количества людей на входе изменили время начала и окончания рабочих смен.

В рамках комплексной программы по профилактике коронавирусной инфекции корпорация «ВСМПО-Ависма» планирует в ближайшее время перевести на режим удаленной работы не менее 1 тыс. человек в Верхней Салде (Свердловская область) и Березниках (Пермский край).

Идет активная работа по созданию удобной ИТ-среды для сотрудников, которые могут работать удаленно. Удаленный режим работы коснется, прежде всего, офисных сотрудников. Их заработная плата не изменится, — отметил заместитель генерального директора «ВСМПО-Ависма» по связям с общественностью Алексей Рябов.

Сейчас на предприятии действует масочный режим. Во избежание скопления большого количества людей на входе изменили время начала и окончания рабочих смен. Плановые совещания уже сейчас проводятся с использованиям онлайн-платформ, подчеркнул Рябов.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рекомендовал всем работодателям перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы. С начала октября заболеваемость COVID-19 снова стала расти, ежедневно в регионе заболевает более 200 человек.

«ВСМПО-Ависма» является крупнейшим в мире производителем продукции из титана и титановых сплавов. Предприятие базируется в г. Верхняя Салда, являясь градообразующим. 65% акций принадлежит зампредседателя совета директоров Михаилу Шелкову, 25% плюс 1 акция — госкорпорации «Ростех».

С начала года «ВСМПО-Ависма» испытывает экономические трудности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. Спрос на комплектующие для самолетов резко упал, часть заказов были заморожены или отменены. Весной корпорация была вынуждена отправить на простой до 1 тыс. сотрудников (всего на предприятии задействовано более 20 тыс. человек). Чтобы не сокращать персонал, предприятие вошло в региональную анти-кризисную программу, о которой подробно рассказывал DK.RU.

Как следует из отчетности компании, по итогам 2020 г. в корпорации ожидают снижения объемов производства на 24% и прогнозируют восстановление авиакосмической отрасли до уровня 2019 г. в течение 2021-2022 гг. Для рефинансированих текущих кредитов и поддержки деятельности в период экономического спада акционеры «ВСМПО-Ависма» приняли решение выйти на публичный рынок. На Московской Бирже будут размещены облигации компании на 40 млрд руб.

Ранее совет директоров предприятия решил не выплачивать дивиденды за 2019 г.

Параллельно с этим на «ВСМПО-Ависма» поменялся руководитель: в июле на пост генерального директора был назначен Сергей Степанов*. Прошлый руководитель, Михаил Воеводин, может стать фигурантом уголовного дела из-за финансовых махинаций. Известно, что дело заведено в начале августа по инициативе акционеров. Ранее DK.RU публиковал две версии происходящего на предприятии.

В середине сентября свердловский Арбитражный суд принял к рассмотрению иск к Воеводину на 4 млрд руб.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.