Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«Я для общества не опасен». Шилиманов выступил с последним словом по делу «Бухты Квинс»

Бывший замминистра экономики региона обвиняется в мошенничестве со средствами пайщиков ПЖСК «Бухта Квинс» на 50 млн руб. Гособвинение запросило 5 лет тюрьмы. Шилиманов просит не лишать его свободы.

В понедельник, 9 ноября, в Кировском районном суде Екатеринбурга завершилось рассмотрение уголовного дела о мошенничестве с деньгами пайщиков ПЖСК «Бухта Квинс». Единственный обвиняемый, бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов выступил с последним словом. В нем он попросил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы — в случае, если суд посчитает его виновным.

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом уголовное наказание имеет две цели: исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. В моем случае я могу точно сказать, что я закончил любую свою коммерческую деятельность. Поэтому какие бы действия ни квалифицировались, больше я точно не буду ничем заниматься, не смогу причинить потенциального ущерба. В связи с этим я считаю, что я для общества не опасен. Остаток своей деятельности планирую посвятить лишь преподаванию, — сказал Шилиманов (здесь и далее — цитаты по изданию Znak.com).

Он также добавил, что ему необходимо заботиться о своей матери и о несовершеннолетних детях. И подчеркнул, что уголовное дело было возбуждено для того, чтобы добиться окончания строительства ЖСК:

Эта задача была решена в 2018 г. Новые строительные проекты я с 2010 г. не начинал. Так что новых пострадавших от моей деятельности точно не появится.

Ранее гособвинение запросило Шилиманову 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Оглашение приговора состоится 20 ноября.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору») было возбуждено в 2015 г. из-за остановки строительства поселка на берегу озера Шарташ. Пострадавшими по этому делу стали 65 пайщиков и само юрлицо ЖСК «Бухта Квинс». Сумма ущерба составила порядка 50 млн руб. Изначально обвиняемых было трое: музыкант Александр Новиков, его бывший деловой партнер Михаил Шилиманов и его помощница Лариса Ассонова. DK.RU подробно рассказывал, как шло расследование этого дела.

Между тем Шилиманов является фигурантом еще одного уголовного дела — о взятке, которую бывший гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов вымогал у представителя компании-подрядчика ОЭЗ. По этому делу Шилиманову вменяют «посредничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). В СМИ фигурировала информация о том, что Шилиманов согласился сотрудничать со следствием, рассчитывая на условный срок по делу «Бухты Квинс».

Обвинительное заключение по делу Кызласова и Шилиманова утверждено в конце октября, дело передано в суд, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.