Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Власти отказали рестораторам в системе QR-кодов для ночной работы. Их выручка упала до 70%

После пятимесячного локдауна на долю ресторанов и баров выпало новое испытание — запрет на работу ночью. В столице этого удалось избежать за счет системы QR-кодов. На Урале ее считают неэффективной.

Власти Свердловской области отказали владельцам заведений общепита в просьбе ввести систему QR-кодов, по которым заведения могли бы принимать гостей после 23.00. Об этом в своем фейсбуке написал екатеринбургский ресторатор Евгений Кексин. Свое сообщение он проиллюстрировал соответствующим письмом с подписью регионального министра АПК Артема Бахтерева.

Из ответа Бахтерева следует, что пока нет подтверждений эффективности системы QR-кодов, поэтому требования участников рынка не могут быть удовлетворены. Он допустил, что такая возможность может появиться в будущем. Чиновник также напомнил, что работа заведений в ночное время возможна в формате «на вынос».

Добавим, рынок общественного питания является одним из самых пострадавших в регионе из-за пандемии коронавируса. Кафе и рестораны были закрыты на локдаун с конца марта и возобновили свою работу офлайн только во второй половине августа, писал DK.RU. Однако уже в начале ноября, когда началась вторая волна распространения инфекции, работа заведений снова была ограничена. Областные власти предписали установить защитные экраны в залах и обеспечить соблюдение социальной дистанции, ограничив посадку. Кроме того, работу заведений запретили в ночное время — с 23.00 до 6.00 утра. За несоблюдение требований были установлены штрафные санкции.

С просьбой ввести систему QR-кодов к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву ранее обратились около 30 рестораторов. Они апеллировали к успешному опыту внедрения системы в Москве. Система QR-кодов подразумевает сканирование посетителя на входе в заведение и регистрацию по СМС. Если в какой-то период времени в зале находился человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией, другим посетителям будет выслано СМС-уведомление о потенциальном контакте.

К Куйвашеву неоднократно обращались представители региональной Ассоциации кулинаров и рестораторов: сначала с просьбой возместить затраты на установку защитных экранов, затем — о предоставлении субсидий из областного бюджета в размере половины прожиточного минимума на каждого сотрудника общепита. По данным ассоциации, осенью из-за ограничительных мер выручка в заведениях упала от 30 до 70%. Однако реакции на эти обращения не последовало.

При этом участникам рынка такси, которых также обязали установить защитные экраны — в каждом автомобиле, удалось отменить требование губернатора. Как сообщал DK.RU, решение об отмене на прошлой неделе приняла прокуратура Свердловской области.

Между тем динамика заболеваемости в Свердловской области сохраняется на высоком уровне: по данным на 5 декабря, за последние сутки подтвердились 398 случаев коронавирусной инфекции, причем 228 из них — жители Екатеринбург. Всего за время пандемии COVID-19 заразились 48 233 пациента.

За сутки зафиксирована смерть 14 человек. Всего от коронавируса умерли 1 090 жителей региона. Выздоровели и были выписаны из больниц 40 474 пациента.

В ковидных госпиталях находятся 8 701 пациент. Из них 685 — в тяжелом состоянии, 322 в реанимации, 216 подключены к аппаратам ИВЛ.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.