Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«Двойное дно». Рождаемость снизилась до уровня исторических минимумов 50-х и 90-х годов

Тенденция по снижению рождаемости наметилась в Свердловской области еще с 2015 г. Однако «пандемийный» 2020 г. ситуацию усугубил. Стабилизации ждут не раньше 2025 г., но для нее пока нет предпосылок.

В Свердловской области в 2020 г. отмечен самый низкий показатель рождаемости за последние 20 лет: в регионе за этот год появились на свет 44 тыс. новорожденных, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника Управления ЗАГС по региону Наталья Храмова:

Начиная с 2015 г. наметилась тенденция по снижению рождаемости. В 2020 г. у нас самый низкий показатель за прошедшие годы, мы зарегистрировали 44 тыс. 343 акта рождения. Это на две тысячи меньше, чем в прошлом году, то есть еще падение на 5%. Мы сегодня вышли на цифру практически 1999 г., когда было зарегистрировано 37 тыс. 270 актов рождения. А в конце 90-х гг. показатель рождаемости в регионе был самым низким с середины прошлого века (здесь и далее — цитаты по сообщению ТАСС).

Падение рождаемости в последние годы связано с особенностями демографической ситуации в 90-е гг., добавила Наталья Храмова:

На сегодняшний день потенциальными родителями являются дети, которые были рождены в 90-е гг., а поскольку их рождалось в то время мало, на сегодняшний день мы пожинаем плоды той экономической ситуации, которая была у нас 20-25 лет назад.

При этом в течение последних нескольких лет в регионе наблюдается тенденция на рождение вторых и третьих детей:

Показатель на сегодняшний день достиг 67%. Кроме того, отмечается тенденция на сокращение количества детей, рожденных у одиноких матерей и с установлением отцовства.

Повышение рождаемости в регионе ожидается к 2025 г., резюмировала Храмова.

Ранее DK.RU сообщал, что смертность в Свердловской области по итогам «пандемийного» 2020 г. выросла на 12,5%. В то же время естественная убыль населения в регионе увеличилась почти в два раза. В целом уровень смертности в России за 2020 г. стал максимальным за десять лет. Смертность растет на фоне пандемии коронавируса.

Если ничего не изменится, в ближайшее десятилетие Россия рискует столкнуться с большой проблемой: на пенсию выйдет большое количество трудоспособного населения, содержать их будет некому. Причины, которые привели к этому, — постоянные экономические колебания, а также кризис семейных ценностей. Об этом в своей колонке на DK.RU рассуждает Наталья Тонких, зав. кафедрой Экономики труда и управления персоналом УрГЭУ.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.