Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Ozon приобрел бывший банк «Ашана» у Совкомбанка

Небольшой банк нужен маркетплейсу, чтобы получить необходимый набор лицензий. Ранее схожую сделку совершил его конкурент Wildberries.

Один из крупнейших онлайн-ритейлеров России Ozon приобрел «Оней Банк» у Совкомбанка, объявили стороны, объявили компании. Покупка банка обеспечит Ozon необходимый набор лицензий для развития собственной финтех-вертикали и расширения финансовых услуг для покупателей и продавцов платформы, пояснили в компании. В Ozon ожидают, что сумма сделки не превысит $10 млн. 

«Приобретение банка даст Ozon дополнительную гибкость в запуске финансовых инструментов для покупателей и предпринимателей. Это, например, платежные решения, в том числе на базе системы быстрых платежей, которая на текущий момент имеет самые низкие комиссионные ставки— отметил Ваэ Овасапян, вице-президент по финансовым сервисам Ozon, отметив, что компания продолжит развивать платежные сервисы и с другими банками. 

Мы приобретали Оней Банк с целью его дальнейшего присоединения. Но когда к нам обратилась компания Ozon, искавшая в тот момент на рынке небольшой банк с целью покупки и интеграции в свою структуру, мы согласились на сделку и решили продать нашим давним партнерам этот качественный банковский актив, — прокомментировал предправления Совкомбанка Дмитрий Гусев.

Планируется, что после закрытия сделки текущая команда банка «Оней» перейдет в Ozon.  

«Оней банк» был учрежден в Москве в феврале 2013 г. французской Oney Group, которая входила в состав группы Auchan, и голландской Credit Europe Group N. V. (контролируется основателем одного из крупнейших финансовых конгломератов Турции ФИБА Холдинг). Российский банк был создан для обслуживания корпоративных клиентов, связанных с ритейлерами «Ашан», «Леруа Мерлен» и «Декатлон», а также для увеличения покупательской способности клиентов в торговых точках партнеров.

Сеть дешевых товаров Fix Price перед выходом на биржу оценили дороже «Магнита»

В феврале 2021 г.  основательница Wildberries Татьяна Бакальчук приобрела небольшой банк «Стандарт-кредит» с целью развития финансовых сервисов маркетплейса, а позже заявила, что ведет переговоры с банками на тему создания совместного финтех-продукта. 

Ранее стало известно, что «Яндекс» ведет переговоры о покупке банка «Акрополь», который принадлежит гендиректору «Связного» Евгению Давидовичу. В ИТ-компании признавали, что в первую очередь заинтересованы в получении банковской лицензии.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.