Подписаться
Курс ЦБ на 19.12
80,03
94,25

87% российских врачей жалуются на нехватку кадров из-за пандемии COVID-19

Треть специалистов вынуждена работать за двоих, чтобы восполнить дефицит сотрудников. Особенно не хватает инфекционистов и реаниматологов. Результаты закрытого опроса опубликованы на профильном сайте.

В России не хватает врачей первичного звена — терапевтов, врачей общей практики, педиатров, сообщают Ведомости со ссылкой на директора Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ Сергея Шишкина. Пандемия обострила вопрос дефицита кадров, выявила острую нехватку инфекционистов и реаниматологов.

В отличие от западных стран в российских медучреждениях мало инженеров, программистов, менеджеров, которые помогают обеспечивать работу медиков, в том числе в условиях цифровизации, — отмечает Шишкин. — Основная проблема дефицита кадров кроется в отсутствии долгосрочного планирования в сфере здравоохранения. Система работает на один, максимум на два года вперед по заявкам от медицинских организаций».

Данное утверждение подкрепляется результатами закрытого опроса на крупнейшем профильном ресурсе «Врачи РФ» — платформа объединяет 650 тыс. специалистов в сфере здравоохранения. С 30 июля 87% из 2900 специалистов сообщили о кадровых проблемах в своих отделениях. Большинство опрошенных (37%) рассказали, что сейчас работают на 1,5 ставки. Лишь 9% респондентов считают, что в их медучреждениях нет проблем с сотрудниками, 4% затруднились ответить на вопрос о дефиците кадров.

По состоянию на 3 августа 2021 г. количество зараженных коронавирусом в России составляет 6 334 195 человек, официально объявлена третья волна пандемии. В среднем новой инфекцией заражаются более 22 тыс. россиян ежедневно, сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.