Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Вице-президента Сбербанка подозревают в хищении 50 млн руб. из бюджета страны

Преступление относится к периоду, когда Марина Ракова занимала пост замминистра просвещения РФ. У нее и ее окружения проведены обыски, в том числе в кабинетах высокопоставленных сотрудников Сбера.

Вице-президента Сбербанка Марину Ракову подозревают в хищении бюджетных средств в размере 50 млн рублей. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Эпизод относится к периоду, когда Ракова занимала пост замминистра просвещения РФ. Накануне у нее и ее окружения проводились обыски, включая сотрудников Сбербанка, в том числе высокопоставленных, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным источника, Ракова, занимая госдолжность, пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), где она была гендиректором. Деньги направляли на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». В качестве подрядчика привлекли Московскую высшую школу социальных и экономических наук (российско-британский частный вуз «Шанника»).

Экспертиза выявила фальсификацию отчетов по проводимым научным исследованиям. Утверждается, что ФНФРО неправомерно принял работы, выполненные вузом, и необоснованно выплатил деньги.

Ракову не задержали, меру пресечения ей не избрали.

Претензии правоохранительных органов не имеют отношения к деятельности Сбербанка, отмечает ТАСС со ссылкой на заявление банка.

Марина Ракова в октябре 2018 года заняла пост заместителя министра просвещения России. В марте 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал указ об освобождении Раковой с этого поста по ее собственной просьбе. Тогда же глава Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции сообщил о ее назначении вице-президентом кредитной организации, где она курирует работу дивизиона «Цифровые образовательные платформы».

Обновление. В ночь на 1 октября стало известно, что Тверской районный суд Москвы арестовал на два месяца двух топ-менеджеров Сбербанка, управляющего директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Максима Инкина и управляющего директора Сбербанка Евгения Зака. Арестована также преподаватель РАНХиГС Кристина Крючкова. Все трое ранее работали в Фонде новых форм развития образования, их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Накануне стало известно о задержании ИТ-предпринимателя и сопредседателя Партии Роста Ильи Сачкова. Его подозревают в государственной измене и сотрудничестве с иностранными разведками. Максимальный срок тюремного заключения по этой статье — 20 лет. ИТ-сообщество раскритиковало действия силовиков, а бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал следователей «объясниться»: «В противном случае по сектору и его инвестиционной привлекательности будет нанесен критический удар. ИТ побежит из страны». На время следствия управлять компанией Сачкова Group-IB будет второй ее основатель — Дмитрий Волков, сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.