Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Евросоюз расследует причины роста цен на газ и электроэнергию. Путин: «Это истерика!»

Цена фьючерса на природный газ впервые превысила $1400 за 1 тыс. м3. Пять стран ЕС забили тревогу и начали расследование. Пока энергокризис сильнее всего бьет по Китаю. Но достанется всему миру.

Пять стран Евросоюза — Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция — призвали провести расследование причин рекордного повышения цен на газ, пишет Секрет фирмы. Профильные министры государств выпустили совместное заявление. Оно содержит пять пунктов, которые посвящены анализу роста цен на газ и электроэнергию. В документе говорится, что европейским странам необходимо разработать общую концепцию ответных мер на случай резких скачков цен на энергоносители, а также изучить «функционирование европейского рынка газа, чтобы понять, почему текущие газовые контракты оказались недостаточны». Высокопоставленные чиновники призвали ЕС «разработать общие руководящие принципы по хранению газа, чтобы смягчить и сгладить рост цен».

Другие пункты заявления касаются электроэнергии. Министры указали на необходимость проведения реформы европейского рынка электроэнергии, чтобы увязать стоимость выработки электричества с его конечной ценой для потребителей.

Цель изменений — «диверсификация энергоснабжения [ЕС] и <...> снижение зависимости Европы от стран — экспортеров газа».

Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства назвал происходящее в Европе «истерикой», передает Lenta.ru.

Вы видите, что в Европе происходит. Там истерика и какая-то неразбериха на рынках! Почему? Да потому что серьезно к этому не относятся. Кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающую отрасль, — сказал Путин.

Во вторник, 5 октября, стало известно, что цена ноябрьского фьючерса газа на хабе TTF впервые превысила $1400, а затем достигла отметки в $1456 за тысячу кубометров. На фоне рекордных цен на топливо акции «Газпрома» достигли своего исторического максимума.

Из-за резко подорожавшего газа россиян уже предупредили о скачке цен — буквально на все. В Китае отключили электроэнергию как минимум в 17 провинциях, отвечающих за 66% ВВП страны. А значит, весь мир может столкнуться с перебоями поставок, поскольку китайская продукция составляет почти четверть от глобального экспорта.

Что происходит в Китае и как энергокризис скажется на мировой промышленности, читайте на DK.RU.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.