Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Минобороны РФ провело испытание космического оружия. Запад расценил это как угрозу

Звездные войны! Россия испытала новое противоспутниковое оружие, уничтожив советский космический объект, находившийся на орбите со времен позднего Брежнева. Первым об этом заявил заявил Госдеп США.

Минобороны России подтвердило информацию, распространенную накануне западной прессой со ссылкой на Госдеп США, передает Коммерсант. Согласно официальному заявлению, 15 ноября Минобороны провело испытание, в результате которого был поражен недействующий разведывательный спутник «Целина-Д», находившийся на орбите с 1982 г.:

[Это] плановая деятельность по укреплению обороноспособности страны, исключающая возможность внезапного нанесения ущерба безопасности страны в космической сфере и на земле.

Ведомство также раскритиковало США после их заявлений о том, что действия России создали риски для Международной космической станции (МКС):

[Считаем] лицемерными заявления представителей Госдепартамента и Пентагона, попытавшихся обвинить Российскую Федерацию в создании «рисков» для космонавтов МКС и призвавших разработать универсальные нормы, которыми бы руководствовалось мировое сообщество при освоении космического пространства.

В Минобороны отметили, что Россия на протяжении нескольких лет призывает США и другие космические державы подписать договор о предотвращении размещения оружия в космосе. Проект этого договора был внесен в ООН, но США и их союзники блокируют принятие документа:

Вашингтон открыто заявляет, что не желает связывать себя какими-либо обязательствами в космосе... При этом США в 2020 году создали Космическое командование и официально приняли новую стратегию по космосу. Одной из ее главных целей является «создание комплексного военного преимущества в космосе».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал «безрассудным поступком» испытание Россией противоспутникового оружия. Испытание привело к образованию обломков и космического мусора, которые теперь представляют опасность для международных и китайских космических станций.

Это демонстрирует, что Россия разрабатывает новые системы вооружений, — сказал Столтенберг.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ заявил, что Вашингтон сам активно развивает гонку вооружений в космосе.

Читайте на DK.RU: «России невыгодно и ненормально нападать на страны НАТО. Но как объяснить это натовцам?»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.