Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Игорь Сечин назвал капитализм основной причиной текущего энергокризиса

Глава «Роснефти» поддержал мнение президента России Владимира Путина. По его словам, кризисная ситуация, которая сейчас сложилась в энергетике, уже начала распространяться и на другие отрасли.

Об исчерпании современной модели капитализма как экономической системы рассказал 28 октября во время выступления на Евразийском экономическом форуме глава «Роснефти» Игорь Сечин, пишет РБК. «Ограничения, заложенные в существующую модель капитализма, не позволяют найти выход из текущего энергокризиса и других современных вызовов», — отметил он.  

Топ-менеджер также считает, что кризисная ситуация в энергетике уже начала распространяться на другие отрасли. В качестве примера глава «Роснефти» привел Китай, который обеспечивает до 90% мирового производства магния. Дефицит магния сказался на автомобильной промышленности во всем мире, поскольку в производстве авто используются алюминиевые сплавы.

Сечин напомнил и о глобальном дефиците микросхем. «В итоге производители сами выбирают заказчиков, которым отгружают продукцию, то есть берут на себя несвойственные им функции регулирования рынка», — пояснил глава «Роснефти»:

Все эти факторы заставляют еще раз задуматься об ограничениях, заложенных в существующую модель капитализма, о которых недавно говорил президент России Владимир Путин. Все они мешают найти решение для вызовов сегодняшнего времени. Чтобы не допустить разрастания кризиса на всю мировую экономику, важно обеспечить координацию между регуляторами и поставщиками, а также потребителями, спрос со стороны которых определяет экономический рост.

Как ранее рассказывал DK.RU, неделей ранее на выступлении в рамках клуба «Валдай» Владимир Путин высказался по поводу устаревшей модели рыночных отношений. «Социально-экономические проблемы человечества обострились до степени, при которой в минувшие времена случались потрясения всемирного масштаба. Даже в самых богатых странах и регионах из-за неравномерного распределения материальных благ сейчас усиливается неравенство между людьми и странами в целом, в то время как капитализм больше не дает выхода из клубка всё более запутанных противоречий», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что на фоне пандемии также усугубляются проблемы бедности, высокого уровня безработицы или отсутствия качественной медицины. Отстающие страны все это видят и теряют веру в то, что можно догнать по уровню жизни мировых лидеров.

Он подчеркнул, что, например, в Китае при сохраняющейся роли Коммунистической партии рыночные институты работают эффективно.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.