Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Запуск «Северного потока — 2» поставлен на паузу. Цены на газ в Европе снова растут

Сертификация «Северного потока — 2» приостановлена до получения «прописки» в Германии. Процедура займет от шести до восьми месяцев. На новостях об этом цена газового фьючерса в ЕС выросла на 10%.

Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur) приостановило сертификацию «Северного потока — 2» до момента создания в Германии дочерней компании оператора Nord Stream 2 AG (зарегистрирован в Швейцарии), пишет Коммерсант. Новая компания будет владеть и управлять немецкой частью трубопроводной системы, ей же должны быть переданы основные активы и кадровые ресурсы. 

Nord Stream 2 AG сам подал заявку для регистрации его как независимого оператора газопровода:

Компания пошла на этот шаг, чтобы обеспечить соответствие применимым правилам и нормативным требованиям. Мы не можем комментировать детали этой процедуры, ее возможную продолжительность и влияние на срок начала работы трубопровода.

Bundesnetzagentur намерен возобновить сертификацию в течение отведенного четырехмесячного периода — как только будут завершены необходимые юридические процедуры. После этого проект решения будет передан на заключение в Еврокомиссию. Эксперты отмечают, что на это может уйти еще от двух до четырех месяцев.

На новостях о приостановке сертификации «Северного потока — 2» спотовые цены на газ на нидерландском хабе TTF выросли на 8,5%, до €79,6 за МВт/ч ($1 тыс. за 1 тыс. м3), фьючерс на декабрь взлетел сразу на 10%, до €87,88 за МВт/ч ($1,113 тыс. за 1 тыс. м3).

Цены на природный газ в Евросоюзе рекордно растут с осени. В начале октября был установлен рекорд: цена фьючерса впервые превысила отметку $1900 за 1 тыс. м3. Главы стран ЕС инициировали расследование причин такого роста.

О причинах европейского газового кризиса в интервью DK.RU рассуждал Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. По его мнению, переход на принципы биржевого образования цен на газ был ошибкой.

Читайте на DK.RU: «В будущем странам ЕС придется конкурировать за право транзита нашего газа» — Сергей Лавров

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.