Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Роснано» накапливает долги. ЦБ остановил торги облигациями

Компания обсуждает сценарии реструктуризации долга с узким кругом кредиторов и рассматривает возможность внеочередного финансирования от государства. Акции «Роснано» вновь упали в цене.

В пятницу Московская биржа приостановила торги девятью выпусками облигаций принадлежащей государству компании «Роснано» — среди них три классические на 31,4 млрд руб и шесть биржевых на 40,2 млрд. Причиной стала информация о том, что компания обсуждает сценарии реструктуризации долга с узким кругом кредиторов.  С понедельника торги возобновили, но уже с новыми ценами: в зависимости от выпуска акции максимально дешевели до 620-720 руб при номинале в тысячу рублей.

Как сообщает РИА Новости, правление компании встретилась с кредиторами и крупными держателями облигаций. Компанией накоплен непропорциональный долг и текущая финансовая модель общества требуют корректировок. В «Роснано» рассчитывают избежать негативного развития ситуации, однако в финансовом отчете за первое полугодие 2021 отмечается что компания, возможно, не сможет обслуживать долг. Рассматривается возможность привлечения дополнительного финансирования от единственного акционера — государства.

Мосбиржа отправила запрос в «Роснано», чтобы выяснить планы компании по обслуживанию долга. После этого примут решение о статусе листинга выпущенных облигаций. Торги прекратили, чтобы защитить интересы «всех кредиторов и держателей облигаций» и не создавать условий для инсайдерской торговли на бирже.

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.