Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Екатерина Сибирцева — о возврате дистанта в школы, зимних каникулах и вакцинации детей

Вице-мэр Екатеринбурга по социальной политике Екатерина Сибирцева в эфире «4 канала» рассказала о том, каким власти видят образовательный процесс в ближайшее время.

С 22 ноября школьники всех классов вернулись за парты. До этого ученики 5-11 классов находились на дистанционном обучении из-за неблагоприятной эпидситуации по COVID-19. Ввели дистант сразу после осенних каникул, 8 ноября.

Надолго ли вернулся очный режим, как будут проходить новогодние утренники в школах и детских садах, будут ли вакцинировать несовершеннолетних — на эти вопросы заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева ответила в программе «Главное в городе». DK.RU публикует выдержки из этого выступления.

О дистанте

— Дистант — вынужденная мера. Никто не хочет, чтобы дети учились не в школе. В понедельник все, включая старшие классы, вернулись за парты. Все очень рады этому — и учителя, и ребята, и родители. Нам не хочется переходить на дистант, но будем смотреть по ситуации. Говорить сейчас что-то сложно и прогнозировать тоже трудно. Если все будем активно прививаться, то и дети не будут болеть.

О вакцинации — детей и не только

— Прививка — единственное средство, которое позволяет снизить тяжесть заболевания. В наших руках находится собственное здоровье, и если есть инструмент, который позволяет легче перенести заболевание, то не воспользоваться этим — непростительная глупость. Отмечу, что большинство екатеринбуржцев относится к вакцинации от коронавирусной инфекции ответственно — за этот год прививку поставили более 760 тыс. горожан.

Сейчас идут активные исследования прививок от COVID для детей. Я очень надеюсь, что после Нового года мы начнем вакцинацию подростков. Но, конечно, это зависит не от нас — мы ждем рекомендаций Минздрава, будем следовать им.

О начале и конце зимних каникул

Продлевать зимние каникулы мы не планируем. Как и уходить на них заранее. Сейчас главная задача — учиться в стабильном режиме.

О детских новогодних утренниках

В этом году новогодние утренники в детских образовательных учреждениях проводиться будут — всем хочется праздника. Но не общешкольные, а в формате детских групп, отдельных классов. Надеюсь, областной штаб решит пускать родителей, имеющих QR-коды, на утренники к детям. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос. Но, конечно, будем просить родителей приходить не всей большой семьей, а вдвоем, мама и папа, либо один из родителей.

Напомним, с 30 октября в регионе действует QR-режим: вход в торговые центры, кафе и рестораны, фитнес-центры, салоны красоты возможен только при наличии QR-кода. подтверждающего факт вакцинации, документа о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании коронавиусной инфекцией либо справки о медотводе. OR-режим связан с неблагоприятной эпидобстановкой, уточняет JustMedia.ru.

Жители региона и представители бизнеса уже неоднократно проводили акции против QR-режима, однако власти заявили, что смягчать его начнут при вакцинировании 80% свердловчан. Сейчас привито примерно 43%, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.