Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Екатеринбуржцы протестуют против QR-режима, но власти заявили, что он всерьез и надолго

Систему допуска в общественные места по QR-коду о прививке против COVID-19 (или документe о перенесенном заболевании, медотводе) начнут смягчать при вакцинировании 80% свердловчан. Сейчас привито 43%.

Дмитрий Козловских, главный санитарный врач Свердловской области, заявил, что QR-режим в регионе будет действовать «продолжительное время».

QR-коды — одно из звеньев системы мероприятий по противодействию вирусу. В комплексе все они дают следующую картину: подъем заболеваемости начался 29 сентября 2021 г., эта волна шла до 1 ноября: средненедельный темп роста составил 12,6%. Сейчас мы наблюдаем снижение: за последние две-три недели средненедельные темпы прироста снизились в 120 раз, а 14 ноября был даже отрицательный прирост, — рассказал Козловских во время брифинга оперштаба и добавил, что смягчать режим начнут, когда прививку получит 80% населения.

Отметим, в течение последних недель в регионе ежедневно выявляется свыше 700 новых случаев COVID-19. По данным на 21 ноября, прирост составил 747 человек. Всего за время пандемии коронавирусной инфекцией заразились 172 738 свердловчан, напоминает JustMedia.ru. Выписаны из больниц 152 486 человек, общее число летальных исходов — 8 129.

Тем временем жители области провели уже несколько акций против введения QR-кодов. Так, в субботу, 13 ноября, пикет прошел в Екатеринбурге, на него пришло около 300 человек. Акция была согласована министерством общественной безопасности Свердловской области. Сегодня, 22 ноября, очередной протест поддержали 15 человек: они пришли к зданию областной прокуратуры с требованиями смягчить режим и разъяснить, насколько законно введены ограничения. По словам протестующих, еще 21 октября 2021 г. они подали жалобу на незаконные действия властей, однако ответа так и не получили. Сегодня представители прокуратуры пообещали ответить на все вопросы 25 ноября.

В пятницу, 19 ноября, аналогичный иск рассматривался в Областном суде, сообщал DK.RU. Инициатором заявления в суд выступили юристы во главе с Иваном Волковым. В нем говорилось, что введение QR-кодов — мера избыточная, неэффективная и крайне опасная, поскольку порождает сегрегацию, разделение людей, конфликты и массовое нарушение прав жителей Свердловской области, представителей малого, среднего и крупного бизнеса.

Судья Максим Старков постановил оставить иск без удовлетворения, но отметил, что решение может быть обжаловано.

Напомним, что систему QR-входов в Екатеринбурге ввели 30 октябряОни нужны для входа в торговые центры, кафе и рестораны, фитнес-центры, салоны красоты. OR-режим связан с неблагоприятной эпидобстановкой.

На прошлой неделе уральские рестораторы обратились к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву и полпреду президента в УрФО Владимиру Якушеву с письмом, где просят отменить «ковидные» QR-коды в общепите.

В результате принятых решений по введению обязательного использования QR-кодов выручка в предприятиях общепита в период с 30 октября по 15 ноября снизилась в среднем на 50%, в то время как статистика по заболеваемости в области остается на высоком уровне. Невольно напрашивается вывод, что введенные ограничения не оказали никакого влияния на распространение заболеваемости, — говорится в письме

Его подписали представители 81 заведения.

С аналогичным обращением к властям выступили владельцы и управляющие ТРЦ города, сообщал DK.RU. Они обсудили с властями ситуацию в ритейле, сложившуюся из-за введения QR-режима: трафик в торговых центрах на 60% ниже обычного, заявили представители бизнеса. Однако властей этот аргумент не убедил. В Министерстве АПК и потребительского рынка сообщают, что покупательский трафик восстановился, а увеличение посещаемости прогнозируется в ближайшем будущем.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.