Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Больше под землей живых нет». 46 горняков и 5 спасателей погибли в шахте «Листвяжная»

МЧС подтвердило гибель более 50 человек в кузбасской шахте. Одного из спасателей, уже считавшегося погибшим, нашли сегодня, и это названо чудом. Свидетели говорят, что причина ЧП — взрыв.

В МЧС России подтвердили гибель в шахте «Листвяжная» 51 человека, это 46 горняков и 5 спасателей. Живых под землей больше нет, констатировали в ведомстве. Еще несколько часов назад сообщалось о гибели шести спасателей, но позже был найден мужчина, он оказался спасателем, который пропал во время операции по поиску горняков. Как пишет РБК, об этом сообщил и.о. главы МЧС Александр Чуприян. Медики оценивают состояние мужчины, Александра Заковряшина, как средней степени тяжести, сказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Думаю, что больше мы никого не найдем. Это и так великое чудо, после взрыва многие погибли, — добавил он.

Накануне сообщалось, что у шахтеров есть с собой самоспасатели, которые работают три часа, так что оставалась надежда, что кого-то еще смогут вывести живыми. Сегодня надеяться на это невозможно, констатировали в ведомстве.

По последним данным, в результате ЧП пострадали 64 человека, в том числе 12 спасателей, часть из них госпитализированы.

Ранее, пишет РИА Новости, подземный электрослесарь Александр Ильчук, работавший в Белово, рассказал, что накануне утром в шахте началось не возгорание, там прогремел взрыв. По его словам, шахтеры, находившиеся рядом с эпицентром взрыва, погибли сразу. Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин считает, что причиной гибели людей на шахте «Листвяжная» стал взрыв метана из-за возникшей искры.

В момент трагедии под землей находились 285 человек, 239 из них оперативно вывели на поверхность. На место прибыли спасатели, но их работу спустя несколько часов было решено приостановить из-за угрозы взрыва. С некоторыми из них пропала связь и они остались в шахте, позже оказалось, что люди погибли. Они будут награждены Орденами мужества посмертно.

Шахта, на которой произошла трагедия, принадлежит «СДС-Уголь», компания входит в топ-3 производителей угля в стране и является одним из крупнейших экспортеров, она осваивает запасы Егозово-Красноярского месторождения.

В Кузбассе объявлен трехдневный траур.

Ранее на DK.RU: Погибли трое спасателей, прибывших на шахту «Листвяжная». Число жертв достигло 14 человек

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.