Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

ВОЗ собирается на экстренное заседание из-за нового сверхмутирующего штамма коронавируса

Сегодня эксперты обсудят новый штамм COVID-19, выявленный в нескольких странах Африки. Главная его опасность — множество мутаций, которые могут сделать его устойчивым ко всем созданным вакцинам.

В пятницу, 26 ноября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведет чрезвычайное заседание из-за появления нового штамма коронавируса в Южной Африке.

Как сообщили в организации, экспертам предстоит обсудить то, насколько уже существующие в мире вакцины защищают от нового штамма, а также оценят, следует ли классифицировать новый вариант вируса как вызывающий обеспокоенность, пишет Regnum.

Пока нам известно очень мало. Что мы точно знаем, так это то, что новый вариант имеет большое количество мутаций. И обеспокоенность связана с тем, что такое количество мутаций может повлиять на поведение вируса, — заявила технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария ван Керкхове. — На данный момент этот вариант отслеживается. Группа по вопросам эволюции вируса обсудит, является ли он вариантом, вызывающим интерес, или вариантом, вызывающим озабоченность. И если речь идет о последнем, то мы дадим ему название буквы греческого алфавита.

Сейчас медики из ЮАР активно работают со специалистами ВОЗ в изучении нового штамма. По их оценкам, чтобы понять все риски понадобится несколько недель.

Ранее стало известно, что на территории ЮАР, Ботсваны и Гонконга люди заболели новым штаммом коронавируса, обозначенным как B.1.1.529. Изучавший новый штамм британский профессор Тим Пикок заявил, что вирус содержит более 30 мутаций, что может свидетельствовать о его высокой трансмиссивности и устойчивости к вакцинам. Ученые полагают, что новый штамм коронавируса может стать самым опасным среди уже выявленных.

Напомним, в России из-за пандемии коронавируса продолжают ужесточаться правила общественного порядка. Несколько дней назад в Казани QR-коды начали требовать для проезда в общественном транспорте. По данным оперштаба, за последние сутки в России заболели 34 690 человек, зарегистрировано 1235 смертей от COVID-19.

24 ноября Министерство здравоохранения зарегистрировало вакцину от коронавируса «Спутник М», которая будет применяться для профилактики коронавируса у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. В Минздраве отметили, что вакцинация подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться только с согласия родителей или опекунов, а с 15 лет и старше при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия.

Читайте также: «Меньше людей будет умирать»: глава Коммунарки пригласил «инфлюенсеров» в красную зону

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.