Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Внимание, дети: Владимир Путин внес изменения в налоговый кодекс

Президент освободил семьи с детьми от НДФЛ при продаже квартиры. Есть одно «но» — для получения средств семьи должны соответствовать пяти критериям одновременно.

Президент РФ Владимир Путин изменил 217 статью второй части Налогового кодекса. Соответствующий документ был опубликован 29 ноября на официальном портале правовой информации. Согласно поправкам, от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождаются доходы, получаемые при продаже жилья семьями с двумя и более детьми — в случае приобретения нового жилья для улучшения жилищных условий. Налоговая льгота была предложена Министерством финансов.

Срок, в течение которого продаваемое жилье находилось в собственности налогоплательщика, не имеет значения. Однако не все так просто, отмечает РБК. Для получения льгот на момент продажи жилого помещения ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

Общая площадь приобретенного помещения или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте, при этом кадастровая стоимость прошлого жилья не должна превышать 50 млн руб.

Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в который продана старая, или не позднее 30 апреля следующего года. Если речь идет о договоре долевого участия в строительстве, подразумевается полная оплата.

Налогоплательщиками должны быть родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (или 24 года, если дети получают образование по очной форме).

Эксперты считают, что предложенным критериям будет соответствовать лишь небольшое число семей: требование об одновременном соблюдении пяти условий сокращает число потенциальных получателей льготы.

Читайте на DK.RU: Новым налоговым режимом для малого и микробизнеса смогут воспользоваться не все

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.