Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Депутаты — за, общественники против. В Екатеринбурге снова обсудили проект терм на Шарташе

Из залов и кабинетов обсуждение переместилось на «натуру»: встреча депутатов гордумы, общественников и инвесторов проекта прошла на территории термального комплекса «Баден-Баден» на Уктусе.

Встреча на территории комплекса была организована специально для того, чтобы депутаты Екатеринбургской думы смогли ознакомиться с работой терм и таким образом погрузиться в проект, который планируется реализовать в Шарташском лесопарке. Предполагалось, что на встрече будут присутствовать и активисты, выступающие против строительства на Шарташе.

Как сообщает агентство ЕАН, в итоге в «Баден-Бадене» на Уктусе противников проекта представлял вице-президент Уральского союза экскурсоводов и гидов-переводчиков Константин Брыляков. Также на встрече присутствовали директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин, спикер гордумы Игорь Володин, вице-спикер Виктор Тестов, депутаты Ира Овчинникова и Константин Киселев. О работе комплекса рассказывали технический директор Андрей Рощиц и инвестор проекта Евгений Кононов.

Вначале Андрей Рощиц поделился с гостями техническими подробностями работы терм. По его словам, для комплекса на Уктусе используют воду из подземной скважины глубиной 80 м, которую дополнительно минерализируют. Вода циркулирует в замкнутой системе, после фильтрации она снова попадает в бассейны. На весь комплекс требуется около 60 кубометров воды. Ежедневные потери, возникающие из-за испарения, а также потому, что «часть воды люди уносят на себе», восполняют: в сутки из скважины берется 10-12 кубометров.

В технических помещениях терм на Уктусе. Фото: Антон Буценко, 66.RU

Делегации показали технические помещения, в которых проходит нагрев воды, ее минерализация и очистка. Дезинфицируют воду ультрафиолетом и хлором

После ознакомления с технической стороной дела гостям показали собственно оздоровительный комплекс: большой бассейн, корпус с саунами и гидромассажными ваннами, аквапарк и домики-контейнеры, которые арендуются посетителями на сутки и более.

Один из бассейнов комплекса. Фото: Антон Буценко, 66.RU

Территория терм на Уктусе. Фото: Антон Буценко, 66.RU

Собственники комплекса отметили, что при размещении домиков деревья не вырубались, а были вписаны в существующую природную среду. Инвестор подчеркнул, что проект на Шарташе будет реализован по тем же принципам бережного отношения к природе.

Вырубать лес мы не намерены. Стройка будет идти на существующем сегодня пустыре. Где возможно, высадим деревья и сделаем газон, — поделился планами Евгений Кононов.

Он также рассказал, что береговая линия озера останется нетронутой: комплекс будет расположен за 100 м от уреза воды. «Это даже не входит в охранную зону», — добавил инвестор.

В итоге депутатам комплекс понравился.

Я был в Реже, да и здесь не впервые. Мне нравится. Посмотрел, как это происходит изнутри: экологию не нарушает, деревья все обыграли. Практически, вопросов не возникает, — приводит ЕАН слова Игоря Володина.

Положительно отозвался об увиденном и вице-спикер Виктор Тестов:

Это достойный образец организации оздоровительного отдыха, настоящий современный комплекс европейского уровня, куда можно прийти с семьей. Я однозначно за такой проект. Это прорыв для города.

Что касается представителя общественников, его экскурсия не убедила.

Шарташ — это природа, это прогулки. Наверное, не зря участок причислили к особо охраняемым природным территориям (ООПТ), значит, он представлял ценность. Мы для 5,5 гектаров поменяем статус, а в итоге по кусочкам разрушится зеленый каркас города, — заявил Константин Брыляков.

В ответ на это Евгений Коновов сообщил, что с 1 января 2022 г. планируется разрешить строить в ООПТ комплексы, подобные «Баден-Бадену». Тем более, по его мнению, пустырь на этот статус «не тянет».

Если бы там стояли вековые сосны, мы бы сами на территорию не пошли, — ответил бизнесмен.

Дума Екатеринбурга планирует провести еще одну встречу по проекту — на этот раз на Шарташе, на площадке предполагаемого строительства. 

Если там действительно пустырь, вопросы у депутатов к проекту отпадут сами собой,—  отметил Игорь Володин.

Напомним, возведение термального комплекса на южном берегу озера обсуждают уже не первый месяц. Как сообщал DK.RU, депутаты Екатеринбурга ранее не согласовали проект «Баден-Бадена» на Шарташе, но обсуждение строительства продолжилось. Застройщик рассчитывает начать работы уже в 2022-м, а закончить — к 2024 г., потратив на проект 1,5 млрд руб.

У инвестора в планах строительство и других подобных объектов. Как заявил Евгений Кононов, через 10 лет в Свердловской области будет семь-восемь термальных комплексов «Баден-Баден». Один из них появится на Верх-Исетском пруду, для этого уже выкуплена территория пляжа «Куба». Этот комплекс будет дополнен спортивной составляющей, в том числе предполагается построить волновой бассейн для серферов. Также владельцы компании Baden Family выкупили санаторий «Зеленый мыс» под Новоуральском — там реализуют аналогичный проект. Отметим, сейчас термы «Баден-Баден» работают на Уктусе, в Реже, на озере Еткуль в Челябинской области и в Кургане.

В публикации использованы фотографии Антона Буценко/66.RU и агентства ЕАН.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.