Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Мировое исследование об алкоголе: в Австралии много пьют, а в Ирландии жалеют о выпитом

Глобальное исследование по наркотикам и алкоголю показало, что чаще всего пьют во Франции, до 132 раз в год, но больше выпивают все же австралийцы. Как дела у россиян?

Глобальное исследование по наркотикам и алкоголю (GDR2021) констатирует: чаще всего люди напиваются в Австралии, в целом употребляют алкоголь во Франции, а сожалеют о неправильно употреблении спиртного прежде всего в Ирландии.

Согласно собранные данным, австралийцы в среднем напивались 26,7 раза в год, это примерно два раза в месяц. Следом идут Дания и Финляндия (по 23,8 раза в год). Меньше всего пьют в Румынии (10,6), Новой Зеландии (10,3) и Мексике (8,9).

Всего в исследовании приняли участие 32 000 респондентов из более чем 20 стран, россияне участие в опросе не принимали, пишет РБК.

Исследователи также установили, что в среднем респонденты употребляли алкоголь дважды в неделю. Чаще всего пьют алкогольные напитки во Франции, там опрошенные сказали, что за последний год пили спиртное 132 раза. В Новой Зеландии опрошенные пили примерно 120 дней в году, в Нидерландах 112. Реже всего, если верить результатам опроса, пьют американцы: только 83 раза в год.

Кроме того, было установлено, как часто люди, выпившие спиртное, жалеют об этом впоследствии. Выше всего показатель в Ирландии — 28,4 раза за год. Дальше идет Польша (28,3 раза) и Новая Зеландия — 27,4 раза. Меньше всего о том, что они пили алкоголь, сожалели граждане Австрии (17,7), Финляндии (17) и Дании (17).

В целом опрошенные рассказали, что больше всего жалели о количестве выпитого алкоголя и той скорости, с которой его потребили. Также люди сожалеют о том, что «мешал разные спиртные напитки», «был в компании много пьющих людей» и «принимал другие вещества».

Напомним, ранее DK.RU писал, что за нерабочую неделю в начале ноября продажи алкоголя в России выросли на 79%. Траты на алкоголь накануне начала локдауна были в пять раз выше, чем на следующий день, что, по мнению аналитиков, связано с тем, что в ряде регионов, в том числе в Москве, во время локдауна закрывались алкомаркеты.

Ранее рестораторы страны, в том числе омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова*, предлагали правительству ввести QR-коды на продажу алкоголя. Это, по мнению представителей бизнеса, поможет добиться куда больших успехов с вакцинацией, нежели введение кодов в ресторанах.

Читайте также: «Новый стимул для вакцинации». Татулова предложила продавать алкоголь по QR-кодам

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.