Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Россиянам хотят подарить кредитные каникулы. ЦБ рассмотрит инициативу до конца года

Получить рассрочку на три месяца на выплату кредита можно будет в случае заболевания продолжительностью месяц и в других сложных ситуациях. Получить услугу можно будет через сайт госуслуг.

Рабочая группа экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг при ЦБ разработала поправки, которые предполагают появление в России кредитных каникул на потребительские кредиты.

Напомним, с 2019 г. в России введены ипотечные каникулы, а в 2020 г. во время локдауна вводили каникулы на потребкредиты, это было временной мерой поддержки населения.

Как сообщают «Известия», рабочая группа ЦБ предлагает ограничить каникулы тремя месяцами с возможностью продления срока до полугода по решению правительства. Ипотечные каникулы в стране рассчитаны именно на срок в шесть месяцев. Претандовать на льготу смогут клиенты банков с займами на срок более двух лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которые не находятся в поцедуре банкротства и не обращались за льготой ранее.

Кроме того, предлагается сократить срок продолжительного заболевания (одна из возможных причин обращения за отсрочкой), которое дает право на кредитные каникулы, с двух месяцев до одного. Подавать заявку на оформление каникул можно будет через сайт госуслуг.

Оформление и проведение этих процедур через «Госуслуги» даст гарантию от перегибов, злоупотреблений, бюрократических проволочек и снизит риск взаимных претензий между заемщиками и кредиторами, — прокомментировала Евгения Лазарева, руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» (выступал с предложениями к ЦБ закрепить постоянный статус кредитных каникул и оформление через «Госуслуги»).

Источники «Известий» уточнили, что Центробанк рассматривает это предложение, решение будет принято до конца года.

Напомним, механизм получения кредитных каникул в 2020 г. работал с апреля по 30 сентября, граждане могли получить отсрочку по платежам на полгода.

Как ранее сообщал DK.RU, минувшим летом доля просрочки по кредитам в России вернулась на допандемийный уровеннь, но эксперты уверены, что ситуацию будет ухудшаться. 

Снижение доли просроченных кредитов в розничном портфеле объясняется исключительно эффектом знаменателя — опережающим ростом выдач новых кредитов, — подчеркивала старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова.

Читайте также: Росстат: россияне скупают люксовые товары, экономя на макаронах и сахаре

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.